Новости 25 марта 2024 г. 11:17

Росреестр предложил допмеры по повышению прозрачности сделок с недвижимостью

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС — Росреестр разработал законопроект о дополнительных мерах по обеспечению прозрачности гражданского оборота недвижимости, сообщила пресс-служба ведомства.

"Росреестр разработал проект федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации", которым предлагается расширить перечень случаев для государственной регистрации прав, ограничений прав и обременения объектов", — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, речь идет о возможности госрегистрации в отношении безвозмездного пользования (ссуды) объектами недвижимости, права пользования гражданина жилым помещением, которому такое право представлено по завещательному отказу, в качестве обременения недвижимого имущества и обременения объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности, возникшего в связи с определением порядка владения и пользования таким имуществом.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий отметил, что по действующему законодательству договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (кроме земельных участков и объектов культурного наследия) государственной регистрации не подлежит. Также сейчас в ЕГРН не отражаются сведения о праве на получение завещательного отказа, касающегося жилых помещений и права пользования ими.

"Предлагаемые законопроектом меры призваны создать для третьих лиц (в том числе наследников и других участников гражданских отношений) открытое и полное представление о том, что в отношении такого имущества имеются обременения прав. Это позволит обеспечить защиту имущественных прав, а также прозрачность и стабильность гражданского оборота недвижимости", — прокомментировал Бутовецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще