Новости 26 марта 2024 г. 13:52

Большой Смоленский мост в Петербурге построят за 40 млрд рублей

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Дороги и мосты" (входит в АО ГК "Нацпроектстрой", НПС) и Дирекция транспортного строительства Петербурга подписали контракт на строительство Большого Смоленского моста и прилегающей дорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба компании.

"Мост через Неву будет иметь шесть полос автомобильного и две полосы трамвайного движения, а также тротуары и велодорожку. Разводной пролет шириной 60 м обеспечит регулярный пропуск судов", - говорится в сообщении.

В рамках проекта "Дороги и мосты" построят также три крупные транспортные развязки, "обеспечивающие бесшовную интеграцию моста в существующую улично-дорожную сеть" и подземные переходы.

Согласно данным на портале госзакупок, стоимость контракта составила 39,9 млрд рублей. В соответствии с документом, "Дороги и мосты" разработают рабочую документацию проекта до середины апреля 2025 года, а все работы по строительству моста и прилегающей дорожной инфраструктуры компания должна завершить в 2029 году.

Как сообщалось, Большой Смоленский мост - двукрылый, раскрывающейся системы - соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки - на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Большой Смоленский мост длиной 1,6 км будет стоять на десяти опорах. В сведенном положении высота центральной части над водой - 15 метров.

Работы по строительству моста будут идти в II этапа: на первом будет возведен сам мост, на втором - развязка на Дальневосточном проспекте.

Ранее в феврале 2024 года "Дороги и мосты" и Дирекция транспортного строительства Петербурга подписали контракт на подготовку территории к строительству Большого Смоленского моста и разработку рабочей документации для строительства развязки на пересечении улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта. Стоимость контракта - 2,6 млрд рублей, срок окончания работ - ноябрь 2026 года.

К строительству Большого Смоленского моста Петербург планировал приступить в начале 2024 года. Уточнялось, что ориентировочная стоимость объекта составит 50 млрд рублей. Завершить строительство моста город ранее планировал к 2032 году.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще