Новости 26 марта 2024 г. 14:24

Иркутский вуз предлагает создать центр внедрения цифровых двойников мостов и дорог

Иркутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) подал заявку на участие в программе "Приоритет-2030" со стратегическими проектами развития цифровой инженерии и инновационной подготовки инженерных кадров, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

"Вуз планирует реализовать проект "Цифровая инженерия" с целью разработки и внедрения в транспортную отрасль фронтирных технологий на основе агрегированных цифровых двойников для обслуживания наземной транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Цифровой двойник - это виртуальная модель объекта, точно воспроизводящая его форму и действие. Агрегированный двойник - система из цифрового двойника и реального объекта, которой можно управлять из единого вычислительного центра. Это позволит на основе виртуальных моделей прогнозировать состояние реального объекта - слабые места, потребность в ремонте и прочее.

ИрГУПС планирует на своей базе создать Центр внедрения агрегированных цифровых двойников искусственных сооружений.

"Участие ИрГУПС в программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" позволит создать национальный центр обеспечения перехода обслуживания объектов наземной транспортной инфраструктуры к обслуживанию по состоянию - это повысит качество наземной транспортной инфраструктуры и производительность труда обслуживающего её персонала", - цитирует пресс-служба ректора ИрГУПС Юрия Трофимова.

По его словам, это особо актуально для Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.

Кроме того, по информации пресс-службы, вуз разработал новый формат подготовки инженерных кадров с различным уровнем сложности и продолжительности образовательных треков - от года до шести лет.

"Цель стратегического проекта "Инженерные команды" - формирование фронтирной технологии подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для предприятий реального сектора экономики", - уточняется в сообщении.

Всего на участие в программе "Приоритет-2030" подали заявки 80 вузов из восьми федеральных округов. Результаты будут объявлены до конца апреля. Лучшие вузы войдут в группу "университеты-кандидаты", которые осенью смогут претендовать на получение грантов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще