Новости 26 марта 2024 г. 14:27

Более сотни объектов введут в ЮФО за счет бюджетных кредитов до конца 2025 года

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС — Почти полторы сотни инфраструктурных объектов намерены ввести в Южном федеральном округе (ЮФО) за счет средств бюджетных кредитов до конца 2025 года, сообщается на сайте правительства РФ.

"До конца 2025 года в Южном федеральном округе за счет инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов планируется построить и реконструировать 140 объектов в сфере коммунальной, дорожно-транспортной, социальной, туристской инфраструктуры", — приводятся в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина.

Он пояснил, что более 80% создаваемых объектов, или 116, – это инженерная инфраструктура.

"В центре внимания – реконструкция очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, увеличение мощностей электроподстанций и многое другое. В целом к настоящему моменту введены 25 объектов в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, республиках Адыгея и Крым. Среди них, например, мост через Ростовское море, сети водоотведения и электроподстанция в Крыму", – добавил зампред правительства.

Напомним, что Хуснуллин курирует ЮФО на протяжении почти трех лет. Институт кураторства федеральных округов вице-премьерами ввели летом 2021 года для повышения качества жизни в регионах и улучшения темпов их социально-экономического развития.

В свою очередь гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов отметил, что средства ИБК и СКК в соответствии с заявками субъектов выделены Астраханской, Волгоградской, Ростовской областям, Севастополю, республикам Крым, Адыгея, Калмыкия, Краснодарскому краю. Общий объем предоставленных кредитов составляет более 152 млрд рублей.

С 2022 года в Южном федеральном округе начались мероприятия по проектированию и строительству 115 объектов. Кроме того, идут работы по технологическому присоединению и закупка городского транспорта, также сообщается на сайте кабмина.

Механизмы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов входят в "Инфраструктурное меню". В 2022 году среди 83 регионов РФ распределили 1 трлн средств ИБК на реализацию более 950 инфраструктурных проектов, в 2023 году еще 190 млрд рублей выделили по линии СКК.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще