Новости 26 марта 2024 г. 15:27

В Киргизии прекратили уголовное преследование российского бизнесмена Павла Тё

Бишкек. 26 марта. ИНТЕРФАКС - В Киргизии прекращено уголовное преследование российского бизнесмена, владельца компании "Капитал Групп" Павла Тё по факту возможного финансирования ОПГ киргизского криминального авторитета Камчыбека Кольбаева, сообщили местные СМИ со ссылкой на Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ).

"По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий, предъявленные ранее бизнесмену обвинения сняты в связи с отсутствием причастности к деятельности ОПГ. Досудебное производство в отношении Павла Тё прекращено", - говорится в сообщении ГКНБ, распространенном во вторник.

По данным ГКНБ, ранее "в рамках мероприятий, по материалам досудебного производства были установлены отдельные факты финансирования деятельности ОПГ так называемого "вора в законе" Кольбаева со стороны одного из крупных бизнесменов РФ - Павла Тё".

Однако, как сообщается, 19 марта этого года Павел Тё прибыл на территорию Киргизии, "где при его активном участии со следственными органами проведены ряд соответствующих следственно-оперативных мероприятий". Все это послужило основанием для принятия решения о прекращении уголовного преследования российского предпринимателя, добавили в ГКНБ.

По данным СМИ, 61-летний россиянин Павел Тё - уроженец Узбекистана, в начале 1990-х годов занялся трейдингом в РФ, в 1993 году вошел в состав акционеров строительной компании "Капитал Групп". В 2016 стал председателем совета директоров этой компании. По состоянию на 2022 год, был основным ее владельцем.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще