Новости 26 марта 2024 г. 15:38

Ввод экотехнопарка "Щучье" за 12 млрд рублей в Курганской области планируется в конце года

Челябинск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Экотехнопарк "Щучье" планируется ввести в конце 2024 года в Курганской области, инвестиции в проект оцениваются в сумму более 12 млрд рублей, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

"В конце этого года в округе (Щучанский район Курганской области - ИФ) планируется ввод в эксплуатацию экотехнопарка, предназначенного для переработки промышленных отходов предприятий области и близлежащих регионов. Объём капвложений в проект составляет порядка 12 млрд рублей", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

По его словам, в рамках проекта будет создано 470 новых рабочих мест.

По данным пресс-службы губернатора, "Экотехнопарка "Щучье" - производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов промышленных предприятий I и II классов опасности, которые преобразуют в пригодное для повторного использования сырьё. Объект создается на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия, реконструкцией которого занимается "Федеральный экологический оператор" - предприятие госкорпорации "Росатом".

Экотехнопарк будет перерабатывать опасные отходы и в дальнейшем производить из них безопасную продукцию: пересыпной материал для полигонов твердых коммунальных отходов, пескосоляные смеси для обработки дорог от наледи и необходимые в промышленности химические вещества и компоненты.

Экотехнопарк "Щучье" - один из семи объектов по обращению с отходами I-II классов опасности, создаваемых в России в рамках национального проекта "Экология".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще