Новости 26 марта 2024 г. 16:57

Сбер снова меняет условия выдачи льготной ипотеки

Сбер снова меняет условия выдачи льготной ипотеки
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Сбербанк снова вносит изменения в условия выдачи льготной ипотеки, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

"Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка", — говорится в сообщении.

Изменения вступят в силу с 28 марта и 4 апреля соответственно. Как отмечается, при этом девелоперы по-прежнему могут применять субсидирование для снижения ставки клиента.

Ранее Сбер снизил размер субсидирования по льготной ипотеке для застройщиков на проектном финансировании, а для использующих комплексный продукт банка отменил субсидирование полностью.

Напомним, в декабре 2023 года правительство РФ ужесточило требования к заемщикам при оформлении льготной ипотеки и сократило на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках льготных ипотечных программ.

Ужесточение условий выдачи льготной ипотеки привело к снижению маржинальности продукта. Чтобы компенсировать недополученные доходы, крупнейшие банки начали вводить комиссии для застройщиков за каждого клиента, оформившего льготную ипотеку. Это привело к недовольству застройщиков. Некоторые из них отказались работать с банками по новым условиям.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще