Новости 27 марта 2024 г. 09:20

Назначен и.о. министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров назначен исполняющим обязанности главы этого министерства после ареста министра Дениса Архипова по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного МинЖКХ.

              В пресс-службе уточнили, что соответствующее постановление новосибирский губернатор Андрей Травников подписал 25 марта.

              Как сообщалось, 22 марта Центральный районный суд Новосибирска избрал Архипову меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

              Министр заявил журналистам, что не признает вину. Защита обжаловала решение суда о мере пресечения.

              По версии следствия, 25 июля 2018 года между министерством ЖКХ и энергетики региона в лице министра Архипова и ООО "Экология-Новосибирск" было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед МинЖКХ региона обеспечено банковской гарантией в сумме более 220 млн рублей.

              Следствие считает, что Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств.

              В результате в бюджет Новосибирской области не поступило более 220 млн рублей.

              В декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев - до 3 апреля 2024 года.

              В дальнейшем бывший регоператор - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", признано банкротом) - был лишен статуса из-за непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще