Новости 27 марта 2024 г. 14:48

Памятник артисту Михаилу Ульянову открыли в Москве

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС – Памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову открыт в Москве, сообщили в пресс-службе департамента строительства столицы.

"Бронзовый памятник был отлит в мастерской художественного литья в городе Переславле-Залесском Ярославской области. В начале февраля его транспортировали в Москву на производственную базу", – рассказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Монумент открыт в Международный день театра. Он установлен в парке "Михайловский сад", расположенном между улицами Бахрушина и Татарская. Выполнена архитектурно-художественная подсветка монумента.

"Бронзовая часть монумента состоит из трех элементов: памятника, занавеса и кинопленки. Суммарный вес деталей превышает 3600 кг", – уточнил Загрутдинов.

Общая высота памятника составляет 3,6 м, высота фигуры - 2,2 м.

Михаил Александрович Ульянов (1927–2007) – советский и российский актер, режиссер, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1969), лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983), Премии Президента Российской Федерации (1999) и многих других наград.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще