Новости 28 марта 2024 г. 12:08

Минстрой назвал регионы-лидеры в цифровизации стройки

Минстрой назвал регионы-лидеры в цифровизации стройки
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Замглавы Минстроя России Константин Михайлик назвал регионы-лидеры в цифровизиции строительного цикла.

            "Это Москва, я этого не скрываю, коллеги были первыми и остаются первыми в этом направлении. Кроме Москвы я очень рекомендую посмотреть на опыт Екатеринбурга. Там интереснейшая практика, когда снизу идет инициатива по слиянию моделирования и сметного нормирования", - рассказал Михайлик в ходе "круглого стола" "Строительный комплекс и система саморегулирования. Цифровизация – основной тренд" в рамках XXIII Всероссийского съезда НОСТРОЙ.

            Замминистра выделил Красноярск, Дагестан.

            "С точки зрения полного цикла работы с цифровизацией Нижний Новгород - это вообще, наверное, лучший пример взаимодействия системы общественно-государственной деятельности, управления городским хозяйством и вовлечения в работу градостроительства, интересов бизнеса, государства, регионов и федерации. Вот это те, кого бы я называл бы в первую очередь из таких лидеров", - отметил Михайлик.

            Говоря о задачах цифровизации в последнее время, он выделил типизацию, систематизацию и унификацию.

            "То есть цифра сильна тем, что она может улучшать бизнес-процессы, если ей дают такую возможность. А давать ей возможность нужно именно потому, что все участники рынка должны договориться о том, что мы используем типизированные, одинаковые какие-то инструменты", - пояснил он. Замминистра выделил в этих процессах такие роли государства как установка правил, устанавливаем правила, адаптация этих правил для рынка и функция создания типовых решений, которые будут предложены бизнесу.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще