Новости 29 марта 2024 г. 11:42

Выдача ипотеки в РФ сократилась почти на 20% в первом квартале - ДОМ.РФ

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Выдача ипотеки в России в первом квартале 2024 года сократилась почти на 20%, сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

            "Что произошло в первом квартале? Мы видим, что в целом предварительный объем выдачи (ипотеки – ИФ) упал примерно на 20%", — сказал Гольдберг в ходе ХХII Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" в пятницу.

            Он уточнил, что спад произошел за счет рыночных программ, ставки по которым остаются высокими — на уровне 17%. При этом выдача по льготным программам, предварительно, выросла на 12%.

            Кроме того, Гольдберг напомнил, что в этом году ожидается снижение рынка ипотеки примерно на 40%, в основном оно придется на второе полугодие.

            "При этом мы практически уверены в том, что строительный сектор пройдет это снижения без каких-то негативных потерь. Отдельные компании, плохо оценившие риски и имеющие трудности с операционным управлением, могут уйти с рынка. Но их будет немного, и в дальнейшем начнется восстановление по мере роста, по мере снижения ключевой ставки", — заключил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ.

            Также он добавил, что первичный рынок будет поддержан "Семейной ипотекой", действие которой продлят до 2030 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще