Новости 29 марта 2024 г. 13:27

Средний дом из сотни самых дорогих в Подмосковье стоит $30 млн

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС – Средняя стоимость лота из сотни самых дорогих домов в Подмосковье составляет $30 млн, соответствующие данные представлены компанией "Intermark Загородная Недвижимость" в PMR TOP-100 (Prime Moscow Region TOP-100 Index).

"По итогам февраля 2024 года значение индекс PMR Top-100 для рынка элитного жилья Подмосковья составило $30,3 млн. За последние полгода данное значение повысилось на 3% – с $29,4 млн до текущего уровня. Если анализировать изменение индекса за последний год, то данный показатель продемонстрировал рост на 3,6%", - отмечается в сообщении компании.

В ТОР-100 включаются актуальные предложения с самой высокой стоимостью как на первичном, так и на вторичном рынке.

Эксперты отмечают, что на протяжении последних двух лет наблюдалась положительная динамика изменения данного показателя. Последний раз более высокое значение индекса в сравнении с текущим уровнем отмечалось в конце 2016 года.

Рост индекса объясняется появлением на рынке новых объектов в высоких бюджетах, заменивших менее дорогие варианты, которые выбыли из рейтинга. Стоит обратить внимание на то, что несмотря на рост средней стоимости домов из рейтинга, по некоторым объектам отмечено снижение цен – таких было 10% лотов.

Средняя площадь коттеджа из TOP -100 составила 2 013 кв.м, а средний размер участка – 114 соток.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще