Новости 29 марта 2024 г. 13:31

Восстановление моста в Балтиморе может обойтись в $1 млрд

Вашингтон. 29 марта. ИНТЕРФАКС - На восстановление моста имени Фрэнсиса Скотта во внешней гавани американского порта Балтимор, обрушившегося после того, как в его опору врезался контейнеровоз, может уйти несколько лет и до $1 млрд, сообщило агентство The Associated Press со ссылкой на экспертов.

В частности, по словам Бена Шафера, профессора инженерных наук Университета Джонса Хопкинса, на самом деле реализация проекта может занять от пяти до семи лет. Все будет зависеть от финансирования, поставки конструкций и сроков проведения работ.

Другие эксперты более оптимистичны в своих оценках. Например, Самех Бади, профессор инженерного дела в Университете Джорджа Вашингтона, считает, что проект может занять от 18 месяцев до двух лет. По его мнению, сто‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌имость будет составлять от $500 млн до $1 млрд, в зависимости от деталей проекта.

26 марта 2024 года мост обрушился после того, как контейнеровоз MV Dali под флагом Сингапура столкнулся с одной из его опор. Основной пролёт моста в 366 метров был третьим по длине в мире.

Как отмечают эксперты, экономические последствия обрушения этого моста в девятом по объемам обработки грузов американском внешнеторговом порту могут затронуть не только региональную логистику, но и оказать серьезное влияние на мировую торговлю. Прямой ущерб от разрушения моста составляет $81 млрд.

В настоящее время порт полностью закрыт. Ремонтные службы с участием американских военных инженеров уже начали предварительные работы по разборке конструкций моста.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще