Новости 18 сентября 2008 г. 13:43

Татарстан в 2009г может выбрать лимит федеральных средств в размере 4,5 млрд руб. на капремонт

Казань. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан в 2009 году может выбрать лимит федеральных средств в размере 4,5 млрд рублей, предоставляемых для реализации программы капитального ремонта.

Как сообщил генеральный директор - председатель правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства Константин Цицин на пресс-конференции в Казани в четверг, "мы видим, как работает республика, и думаю, что у нее есть все возможности в 2009 году забрать оставшиеся лимиты, которые предусмотрены на 2 года".

Он сообщил, что от Татарстана в фонд поступила заявка на выделение самого большого объема средств среди субъектов РФ. Кроме того, республика является лидером по охвату муниципальных образований.

К.Цицин отметил, что в Татарстане в текущем году по программе должно быть отремонтировано более 2 тыс. домов в 904 муниципалитетах. В текущем году из фонда на ее реализацию направлено 1,9 млрд рублей.

"С учетом софинансирования из бюджета Татарстана - также 1,9 млрд рублей - в текущем году на капитальный ремонт направлено почти 4 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году на эти цели по всей стране было выделено 1,2 млрд рублей", - сказал председатель правления фонда.

По его словам, фонд и Татарстан свои обязательства по выделению средств выполнили, из местных бюджетов перечислено на реализацию программы 84% от запланированных средств, собственниками жилья - 61%. Непосредственно на счета подрядчиков поступило 45% от годового объема.

"По программе капитального ремонта закончены работы по 771 дому, что составляет 40% от общего объема. Надо ускориться, чтобы в зиму войти с отремонтированными домами", - считает К.Цицин.

Он отметил, что в Татарстане финансовая дисциплина находится на хорошем уровне. "К большому количеству нормативных документов, разработанных на федеральном уровне, в республике проделана громадная работа по разработке собственных документов. Это очень положительный опыт, который мы, наверное, будем тиражировать на всю страну", - сказал он.

В частности, по его мнению, внимания заслуживает то, что в казначействе открыты счета на каждый дом, в котором проводится капитальный ремонт, на уровне республики утверждены предельные нормативы по каждому виду работ, а также проводится обязательная государственная экспертиза проектно-сметной документации.

В свою очередь премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил на пресс-конференции, что власти республики ранее задумывались над возможностью реализации двухлетней программы в течение года. "Это стратегическая задача и в целом мы нашли понимание", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Татарстан готов к выделению средств из бюджета республики для софинансирования программы и отметил, что ее досрочное выполнение позволит привлечь дополнительные средства фонда. "Это позволит нам сделать процентов на 30 больше работ", - подчеркнул Р.Минниханов.

Кроме того, по его словам, Татарстан подготовил ряд предложений, направленных на то, чтобы сделать взаимодействие между фондом и республикой более эффективным и "снизить бумажную волокиту".

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин сообщил, что, в частности, предложено передавать в фонд документацию не в бумажном виде, а в электронном с цифровой подписью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще