Новости 18 сентября 2008 г. 13:59

Фонд ЖКХ на аукционах в четверг разместил меньше, чем планировалось, ставки - от 10,43% до 14,13%

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)" разместила в четверг на аукционе 7 млрд рублей на месяц со средневзвешенной ставкой 10,43% годовых, 7 млрд рублей - на три месяца со средневзвешенной ставкой 14,13% годовых, и 15 млрд рублей - на полтора года со ставкой 11,59%, сообщил "Интерфаксу" представитель фонда.

"Комиссией было принято решение снизить объем размещения средств на депозит сроком на месяц, так как предлагались слишком низкие ставки", - уточнил он, напомнив, что первоначально планировалось разместить на месяц 10 млрд рублей.

Это четвертый по счету аукцион по размещению временно свободных средств госкорпорации на депозиты в уполномоченных банках, прошедший на Санкт-Петербургской валютной бирже.

Как заявил собеседник агентства, объем заявок на аукционе по размещению средств на месяц составил 20,2 млрд рублей. Диапазон ставок, поданных в заявках 8 банков, составил 8,25-10,5% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом, составила 10% годовых. Были удовлетворены 4 заявки банков.

Объем заявок на аукционе со сроком депозита 3 месяца составил 32,885 млрд рублей при максимальной сумме размещаемых средств 7 млрд рублей.

Заявки были поданы от 9 банков с диапазоном ставок 9,5-16% годовых, ставка отсечения была установлена на уровне 13,3% годовых. Были удовлетворены 3 заявки.

На аукцион со сроком депозита полтора года 5 банков подали заявки суммарным объемом 22,45 млрд рублей при максимальной сумме размещения 15 млрд рублей.

Диапазон ставок составил 10,4-13,3% годовых. Ставка отсечения, установленная фондом, составила 10,5% годовых. Были удовлетворены 4 заявки банков.

В аукционах принимают участие банки, удовлетворяющие требованиям Минфина РФ и заключившие с фондом генеральное соглашение. По оценке Фонда ЖКХ, порядка 30 банков соответствуют критериям Минфина для участия в депозитных аукционах.

Ранее сообщалось, что Фонд ЖКХ намерен проводить аукционы еженедельно и довести объем средств, размещенных на банковские депозиты, до 120 млрд рублей. Сейчас, с учетом размещено уже 99 млрд рублей.

Впоследствии фонд планирует размещать средства на 2-летние депозиты с особыми обязательствами банков по их возврату, а также на депозиты до востребования.

На каждом аукционе будут предлагаться депозиты с разными сроками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще