Новости 18 сентября 2008 г. 14:18

ГНФАР направит 100 млн манатов на строительство грузинского участка желдороги Баку-Тбилиси-Карс

Баку. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) планирует направить 100 млн манатов в 2009 году на строительство грузинского участка железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, сообщил исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов журналистам в четверг.

"До сих пор из средств ГНФАР на эти цели было выделено 30 млн манатов. В целом весь процесс немного задерживается в связи с последними событиями в Грузии. В бюджете ГНФАР на 2009 год на реализацию этого проекта предполагается выделить 100 млн манатов", - сказал Ш.Мовсумов.

Он отметил, что вопрос финансирования проекта обсуждался на четвертом заседании координационного совета по реконструкции и строительству железнодорожного участка Марабда-Каркаси в Баку 16 сентября.

В бюджете ГНФАР на 2008 год на реализацию проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс предусмотрено 88,682 млн манатов.

Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение по созданию железнодорожного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км проходит по турецкой территории, 30 км - по грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки-Тбилиси.

Строительные работы начнутся в 2008 году. В настоящее время идет тендерная процедура определения подрядчика строительства грузинского участка дороги.

Предварительная стоимость проекта составит $422 млн, из которых $202 млн приходится на строительство грузинской части, $220 млн - турецкой. Правительство Азербайджана финансирует грузинскую часть строительства, предоставив Грузии госкредит в размере $200 млн на 20 лет по ставке 1%.

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные платежи за транспортировку нефти и газа по территории страны, доходы от аренды госимущества и из других источников.

Официальный курс на 18 сентября - 0,8126 маната/$1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще