Новости 18 сентября 2008 г. 16:37

В Ивановской области в 2008 году будет сдано в эксплуатацию 200 тыс. квадратных метров жилья

Иваново. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в 2008 году в эксплуатацию будет сдано 200 тыс. квадратных метров жилья, заявил в четверг зампред регионального правительства, руководитель комплекса строительства и государственного контроля Николай Соколов на пресс- конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иванове.

По его словам, в 2007 году наблюдалось сокращение объемов вводимого жилья, в этом году это упущение будет восполнено. Однако уже в 2009 году специалисты прогнозируют новый спад строительства. "Это связано с тем, что в основном строительство многоэтажных домов велось в Иванове, однако, теперь в областном центре свободных площадок нет. Последние площадки - Суховка-2 и Авдотьино уже осваивают инвесторы. Застройщики неохотно идут на расселение жителей из старых одноэтажных домов, расположенных близко к центру города, из-за дополнительных финансовых затрат по подготовке площадки для точечной застройки", - пояснил он.

По мнению зампреда правительства области, вторая причина в том, что предложение в регионе значительно опережает спрос на новые квартиры. Например, в Авдотьине застройщик испытывает сложности с продажей квартир. "Люди меньше покупают квартиры, они предпочитают оставить деньги про запас, так как не уверены в стабильности своего материального положения. Думаю, это связано с мировыми тенденциями, кризисами на биржевых рынках, ростом ипотечных ставок", - уточнил он.

Начальник региональной службы государственного строительного надзора Владислав Будрейка, участвовавший в пресс-конференции, сказал, что в первом квартале текущего года было сдано два многоквартирных дома, во втором - четыре, в третьем - семь, а в четвертом запланировано ввести в эксплуатацию 15-16 домов. Из-за неблагоприятной дождливой и холодной погоды подрядчикам пришлось перенести сроки сдачи объектов на конец года. Наиболее показательным в Иванове является строительство микрорайона Московский, жилых комплексов "Континент", "Аристократ", "Новые Черемушки", монолитный дом на улице Профсоюзная. Построены также первые 17-этажные монолитные жилые дома "Московские огни".

Н.Соколов рассказал, что региональное главное управление МЧС России получило пожарную машину, с помощью которой можно тушить огонь в высотных домах. Кроме того, в этих объектах очень высоки требования к пожарной безопасности: есть система дымоудаления, датчики оповещения о пожаре и первичные средства пожаротушения.

В.Будрейка отметил, что в планах 2009 года индивидуальное жилищное строительство неподалеку от областного онкологического диспансера, а также в деревне Беляницы Ивановского района.

Н.Соколов добавил, что руководителям муниципальных образований поручено выбрать участки для малоэтажного строительства. Так, неподалеку от деревень Богородское и Семеновское будет построен комплекс на 500 усадеб. "В следующем году, - продолжил он, - запланировано сдать три многоквартирных дома в Кохме, по одному многоквартирному дому в Кинешме, Вичуге и в Плесе. Жители Плеса, дома которых расположены на первой береговой линии, будут переселены в новый дом на третьей береговой линии. К 600-летию города (в 2010 году) в районе первой линии будет полностью перекрыто автомобильное движение, здания расположенные там будут предназначены для заведений гостиничного и ресторанного типа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще