Новости 22 сентября 2008 г. 19:38

Инвесторы готовы вложить в недвижимость Кубани 2,8 млрд евро

Международный инвестиционный форум "Сочи-2008" продемонстрировал интерес к экономике РФ

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подведены предварительные итоги VII Международного инвестиционного форума "Сочи - 2008", завершившего свою работу в воскресенье: подписано 112 соглашений, из них 64 соглашения на 8,4 млрд евро подписано одиннадцатью российскими регионами.

Оценки общей суммы контрактов, подписанных в рамках форума, разнятся: от 13,8 млрд евро до 14,6 млрд. Однако даже при таком разбросе результате весьма неплох: особенно, если учесть, что сочинский экономический форум проходил на фоне лихорадки на фондовом рынке, в декорациях падающих финансовых монстров по ту сторону океана и прогнозов о грядущем кризисе на российских площадках. В частности, строительных.

Фаворитом "Сочи –2008", как и следовало ожидать, стал Краснодарский край. Губернатор Кубани Александр Ткачев, сообщил о подписании соглашений с российскими и зарубежными инвесторами на сумму 4,6 млрд евро. Ожидания оправдались на одну пятую – Кубань представила на форуме 1500 инвестпроектов на сумму 27 млрд евро, но, повторимся, в нынешней ситуации привлечение такого объема инвестиций можно считать победой.

Около 2,8 млрд евро из этой суммы, как сообщает пресс-служба департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края, будет вложено в строительство курортов и жилья в крае.

Сочи удалось подписать соглашения на сумму 37 млрд рублей (более 1 млрд евро). В проекты по строительству жилья в Сочи готовы инвестировать: компания "Стройконтинет" (около 200 млн евро в жилье Хостинском районе города), компания "Сакс" (143 млн евро в строительство ЖК в Центральном районе Сочи).

Инвесторы проявляют интерес и к гостиничному бизнесу в столице Олимпиады 2014 года. Так, некоммерческое объединение компаний (НОК) "Маринс групп" намерено построить в Адлере пятизвездочный отель, сообщил "ИФ-Недвижимость" президент НОК Виктор Табачков. Отель общей площадью 100 тысяч кв. метров будет построен на 3 га на ул. лице Просвещения. Стоимость проекта оценивается в $300 млн.

Компания "Империал" планирует направить 9 млрд рублей (250 млн евро) в строительство в Сочи курортного комплекса "Хоста-Браво".

В свою очередь, компания "Старая мельница" намерена вложить 1,3 млрд рублей (36 млн евро) в создание курортного клуба.

Впрочем, инвесторы были более благосклонны к кубанской столице: Краснодар подписал на форуме соглашения на сумму 58,8 млрд рублей (порядка 1,5 млрд евро).

Компания "Ренова-СтройГруп" реализует в Краснодаре три крупных жилых проекта общей площадью 223,9 тыс. кв. метров. ЖК "Рождественская набережная" в микрорайоне Юбилейный площадью 150,4 тыс. кв. метров будет построен рядом с набережной реки Кубань. В ЖК будет 11 жилых зданий высотой 22 этажа (квартиры бизнес-класса), торгово-офисные помещения и подземный паркинг.

ЖК "Квартал 510" площадью 18 тыс. кв. метров расположится в краснодарском районе Черемушки.

ЖК на Российской улице – это три многосекционных дома эконом-класса с жильем площадью 52,8 тыс. кв. метров и нежилыми помещениями площадью 2,6 тыс. кв. метров.

По оценкам экспертов, объем инвестиций в реализацию этого проекта эксперты оценили в $1,2-1,6 млрд.

Как сообщал "ИФ-Недвижимость", концерн TriGranit совместно с "Газпромбанкинвесткубань" построит в Краснодаре на Ростовском шоссе 1,5 млн кв. метров разноформатной недвижимости. По словам генерального директора TriGranit Сергея Гоголева, в 2007 году TriGranit вошла в этот проект на паритетных условиях с "Газпромбанкинвесткубань" и приобрела 132 га земли в Краснодаре.

"Сейчас идет стадия разработки проекта планировки и решается вопрос инженерных коммуникаций. Это будут не просто торговые и развлекательные площади, там будет построено жилье и офисы", - отметил С.Гоголев.

По его словам, приблизительный срок реализации проекта составит 5-10 лет.

Объем инвестиций в проект составит около $1 млрд.

Компания "Бизнес-Город" намерена вложить 22 млрд рублей (612 млн. евро) в строительство жилого микрорайона "Александровский сад" в Краснодаре.

Жилой район "Александровский сад" расположен на территории 100 га на пересечении ул. Дзержинского и Западного объезда г. Краснодара. Он рассчитан на проживание 16 тыс. человек. Общая площадь застройки составит 1,02 млн кв. метров, в том числе жилья - 700 тыс. кв. метров. В жилую зону войдет малоэтажная застройка средней ценовой категории с различными вариантами планировок и развитой инфраструктурой. Помимо этого, в комплексе разместятся 16-этажное офисное и административное здание, 5 детских дошкольных учреждений на 1,65 тыс. мест, 2 школы на 2 тыс. мест и поликлиника. Предполагается, что комплекс будут вводить в эксплуатацию шестью очередями в течение 7 лет. Новостройку возведет "Группа компаний "Рамо".

Трехстороннее инвестиционное соглашение на 1 млрд рублей, предусматривающее строительство жилого комплекса "Новый город" в Юбилейном районе Краснодара, подписано Юго-Западным банком Сбербанка России, корпорацией "Девелопмент-Юг" и и администрацией г. Краснодара.

Проект планируется реализовать в течение 5 лет. Кроме жилых домов в комплекс войдут магазины, кафе, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры. Предусмотрено благоустройство набережной реки Кубань и сооружение пляжа.

Кроме того, достигнута договоренность со Сбербанком о том, что банк направит на развитие инвестиционного и ипотечного кредитования на Кубани 11 млрд. рублей.

Участие в финансировании ипотеки в крае готов принять "КМБ-банк", российский представитель банковской группы "Интеза Санпаоло" (Италия): он направит на развитие ипотеки и малого бизнеса Кубани 6 млрд. рублей.

Московская группа компаний "Конти" презентовала проекты в Краснодаре: в частности, проекты с рабочими названиями "Аврора", "Остров Солнечный", а также проект строительства комплексного производства оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую (совместно с компаниями "Солнечный ветер" и НПФ "Кварк").

Так, первым проектом компании в Краснодаре станет застройка территории вокруг кинотеатра "Аврора" с общим объемом инвестиций $180 млн. В рамках реализации проекта будет возведен уникальный по техническому обеспечению многофункциональный комплекс площадью 100 тыс. кв. метров и высотой 194, 5 м, напоминающий архитектурным решением Эйфелеву башню.

"Остров Солнечный" будет представлять собой зону деловой активности кубанской столицы. Проект также будет включать жилую недвижимость и зоны отдыха. Общая площадь застройки – порядка 3 млн кв.метров, а объем инвестиций составит $6,7 млрд.

Комплекс производства оборудования для преобразования солнечной энергии на первом этапе предполагает возведение четырех предприятий в ЮФО (г. Краснодар) и ЦФО (г Тула). Общая сумма инвестиций в проект составит более 250 млн. евро.

Несколько крупных проектов в сфере жилищного строительства будут реализованы в Анапе. В частности, "Южная строительная коммуникационная компания" инвестирует 9 млрд рублей (250 млн. евро) в проект создания в городе многофунционального комплекса курортной жилой застройки "Высокий берег", компания "Стройкласс" вложит 4,9 млрд рублей (136 млн евро) в строительство жилого комплекса, а компания "Скала Грез" - 1,2 млрд рублей (33 млн. евро) в проект многофункционального курортного комплекса "Золотая бухта".

В Динском районе компания "Атриум Девелопмент" планирует построить новый жилой поселок со всей инфраструктурой стоимостью 25 млрд рублей (675 млн евро), а компания "Нафтатранс" инвестирует 1,8 млрд рублей (51 млн евро) в строительство жилого микрорайона "Краково" в Кавказском районе.

"Объединенная управляющая компания" вложит 2,5 млрд рублей (70 млн евро) в строительство жилого микрорайона "Ключевой" в Темрюкском районе, компания "Южное взморье" - 4 млрд рублей (111 млн евро) в создание курортно-оздоровительного комплекса Агой в Туапсинском районе, а "РВ Транс" - 1,2 млрд рублей (32 млн евро) в строительство комплекса жилых домов, гостиниц и объектов оптовой торговли в Геленджике.

Помимо этого, в Геленджике планируется реконструировать пансионат "Полярная звезда" и спортивно-оздоровительный лагерь "Заполярье". Инвестор проектов - компания "Отель-Девелопмент" намерена вложить в них, соответственно, 4,9 млрд рублей (136 млн евро) и 3 млрд рублей (83 млн. евро).

Один из крупнейших мировых ритейлеров, французский Carrefour, в течение 5 лет собирается вложить $100 млн в течение пяти лет в развитие собственной розничной сети в Краснодарском крае. Администрация края пообещала французскому ритейлеру содействие в покупке или аренде удобных для строительства земельных участков, а также в подключении построенных объектов к муниципальной инфраструктуре.

Первый гипермаркет Carrefour на Кубани планируется открыть в начале 2009 года в торговом центре в столице края.

"Форум в Сочи стал крупнейшей площадкой в стране для презентации инвестиционного потенциала российских регионов, - заявил "ИФ-Недвижимость" президент Группы компаний "Конти" Тимур Тимербулатов - Без преувеличения можно сказать, что за годы своей работы мероприятие краевого масштаба превратилось в главный инвестиционный форум России. В этом году "летняя столица" страны собрала не только представителей отечественного бизнеса, но и партнеров из стран СНГ, Евросоюза, Азии и Ближнего Востока, что лишний раз подтверждает серьезный интерес со стороны зарубежных стран и государств к инвестиционной деятельности в России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще