Новости 23 сентября 2008 г. 11:32

GDF Suez будет содействовать развитию ЖКХ в ХМАО

Ханты-Мансийск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Ханты- Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Филипенко и президент - генеральный директор Парижской компании городского отопления (подразделение группы GDF Suez) Тьерри Франк де Преомон во вторник в Ханты-Мансийске подписали соглашение о сотрудничестве компании и региона в сфере развития ЖКХ округа.

Как сообщила пресс-служба главы ХМАО, следующим шагом после подписания двустороннего документа станет совместная разработка бизнес- плана, в нем отразятся конкретные проекты, которые будут реализованы в ХМАО.

Подписывая документ, А.Филипенко обозначил особую заинтересованность в проектах связанных с переработкой и утилизацией отходов.

"Насколько мне известно, у вас уже имеется практика такой деятельности. Нужно только просчитать ее экономическую эффективность и внести дополнительным пунктом в план совместной работы это направление", -сказал А.Филипенко. Кроме того, со стороны автономного округа была подчеркнута необходимость совершенствования коммунального комплекса не только крупных, но и небольших муниципалитетов округа.

"Мы готовы сотрудничать в самых разных вопросах, касающихся устойчивого развития территории. Совместные проекты могут быть связаны с различными ресурсами - вода, мусор, отходы и тепло, все они тесно переплетены между собой. Но самое привлекательное для нас направление - энергоэффективность, процессы позволяющие экономить энергию. Чем больше газа вам удастся сохранить за счет использования других топливных ресурсов, тем выше эффективность от его экспортирования. В этом направлении, на наш взгляд, существует большой потенциал для долгосрочного и плодотворного сотрудничества автономного округа и парижской компании", - приводятся в сообщении слова Т.Ф.де Преомона.

Gaz de France SA после объединения с Suez SA стала крупнейшим в Европе оператором сетей по передаче и дистрибуции газа, а также ведущим импортером и покупателем сжиженного природного газа (СПГ) и вторым по величине оператором хранилищ и СПГ-терминалов. Правительство Франции сохранило за собой более 35% акций GDF Suez.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще