Томские власти думают сохранить дом, в котором жил исследователь Сибири Ростислав Ильин

23 сентября 2008, 11:56

Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Рабочая группа администрации Томска рассматривает возможность сохранения деревянного дома в центре города, в котором предположительно жил исследователь Сибири, первооткрыватель западно-сибирской нефти Ростислав Ильин.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", во время выездного заседания рабочей группы было предложено обратиться к нефтегазовым компаниям с призывом сохранить дом и открыть в нем музей Р.Ильина.

"Можно поставить вопрос перед нашими уважаемыми фирмами — "Газпромом", структурами, которые занимаются добычей нефти, нашими вузами, которые готовят специалистов, чтобы они нашли ресурсы это здание восстановить, и, может быть, музей здесь сделать", — заявил заместитель мэра по развитию города Томска Евгений Паршуто.

Однако, по его словам, это следует сделать только после окончательного подтверждения того, что Р.Ильин действительно жил в этом доме в Нечевском переулке.

Е.Паршуто считает, что решение о сохранении дома будет принято в ближайшее время.

"Это 10 га проблемной территории для города. Здесь требуются серьезные работы, в том числе по инженерной подготовке (...) Для того, чтобы здесь комплексно решить проблему, необходимо разработать проект планировки этого квартала. Будет проект планировки учитывать этот памятник или не будет — это нам с вами решать в процессе работы рабочей группы", — сказал заместитель мэра.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" член областного совета по сохранению деревянного зодчества Никита Кирсанов, томские общественники будут добиваться сохранения этого дома, даже если мэрия не докажет его историческую ценность.

"Мы этот дом в любом случае не оставим, будем подключать местное краеведческое сообщество, людей, которые этим занимались. Проживал там Ильин или нет — это, конечно, важно, но не в этой ситуации, когда в народной молве этот дом фактически связывается с именем Ильина. Ведь памятник — это материальная зацепа, которая связана с этой фамилией. Мы все равно будем добиваться создания музея", — подчеркнул Н.Кирсанов.

По его словам, ранее дом Р.Ильина в Нечевском переулке имел статус памятника регионального значения, но затем этот статус с него был снят.

Р.Ильин родился в 1891 г., окончил физико-математический факультет Московского университета. Углубленно занимался почвоведением, геологией, гидрогеологией, геоморфологией, географией, палеографией, а также философией и мистикой. В 1917 г. он вступил в партию эсэров, был членом губкома. В 1927 г. был обвинен в контрреволюционной деятельности и сослан в Нарымский край. По ходатайству ученого Владимира Вернадского Р.Ильин был отозван в Томск, где продолжил заниматься масштабной научной работой. В 1937 он вновь был обвинен в контрреволюционной деятельности и приговорен к расстрелу.

В 1956 г. Р.Ильин был посмертно реабилитирован, а в 1966 г. на научной конференции, посвященной проблемам освоения нефти и газа Томской области, был подчеркнут его научный приоритет в открытии западно- сибирской нефти.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка