Новости 24 сентября 2008 г. 12:04

Милиционеры после отмены платных парковок уже поймали в Москве 400 лжепарковщиков

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - После отмены с 10 сентября платы за городские парковки в Москве на них милиция выловила 400 "лжепарковщиков", сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

"Не верьте ни одному лжепарковщику. 400 человек-лжепарковщиков силами милиции мы уже привели в чувство", - сказал он во вторник в эфире телеканала ТВЦ.

По словам П.Бирюкова, ежедневно на столичных улицах действуют 10 мобильных милицейских бригад по 5-7 человек, которые вылавливают людей, требующих деньги за парковку.

При этом он отметил, что с отменой платы за стоянку на муниципальной парковке самих мест для парковки меньше не стало.

"Осталось лишь 15 парковок, отдельных, огороженных забором и оборудованных паркоматами. Такие парковки - платные, но оплата происходит по безналичному расчету", - добавил П.Бирюков.

Накануне генеральный директор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Московская служба платных парковок" Игорь Хохалев напомнил, что по указанию руководителя комплекса городского хозяйства, первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова запрещено брать деньги с водителей на всех стоянки, которые потеряли платный статус. "Однако деньги можно брать только на разрешенных 15 стоянках", - подчеркнул И.Хохалев.

Он сообщил, что парковочные карты, приобретенные автолюбителями столицы, также могут быть сданы обратно. "Все автолюбители при письменном или устном обращении в "Мосавтолегтранс" могут сдать свои карты и получить назад деньги", - сказал И.Хохалев "Интерфаксу".

Он отметил, что при желании сдать карту необходимо обращаться по адресу: Большая Садовая, дом 3, строение 8, или звонить по телефону: 411-65-30.

Проблема с возвратом парковочных карт возникла в связи с тем, что в начале года власти заявили о переходе на безналичную оплату стоянок через паркоматы и через систему киосков стали продавать автомобилистам карты для оплаты парковки. Однако в сентябре власти Москвы приняли решение о том, что в городе останется только 15 платных парковок, расположенных, в основном, на привокзальных площадях.

Владельцы парковочных карт смогут расплачиваться с их помощью именно на этих оставшихся платных парковках. Тем же, кому они в новой ситуации стали не нужны, теперь предлагается их сдать и получить деньги назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще