Новости 24 сентября 2008 г. 12:39

Прокуратура Забайкальского края намерена незамедлительно реагировать на нарушения в сфере ЖКХ

Чита. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев на заседании коллегии краевой прокуратуры потребовал от подчиненных незамедлительно принять меры прокурорского реагирования по фактам нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

"Многие органы местного самоуправления устранились от реализации возложенных на них полномочий в данной области деятельности", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Анатолий Усков.

Он также пояснил, что в период подготовки коммунального комплекса к отопительному сезону в суд направлено 292 заявления о взыскании задолженности с населения за оказанные коммунальные услуги и 25 заявлений о понуждении должностных лиц и органов управления к созданию аварийного запаса топлива и материально-технических средств.

"Наиболее остро вопросы обеспечения прав граждан в сфере ЖКХ стоят в Борзинском, Каларском, Нерчинском, Оловяннинском, Читинском и Шилкинском районах. В связи с неудовлетворительным обеспечением прав граждан в сфере ЖКХ, угрозой нарушения условий жизнедеятельности людей в девяти муниципальных районах сохраняется режим повышенной готовности, а в четырех районах - режим чрезвычайной ситуации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ряде муниципальных образований не завершен ремонт котельных, жилого фонда, коммунальных сетей, отсутствует необходимый запас топлива и отсутствуют резервные источники энерго-и водоснабжения.

"Жилищно-коммунальный комплекс края включает в себя 2056 котельных, 199308 многоквартирных жилых домов, более 5,8 млн км тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Их готовность к предстоящему отопительному сезону в регионе составляет 70% от запланированного к ремонту объема", - отметил А.Усков.

По информации прокуратуры Забайкальского края, кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет 120,4 млн рублей, дебиторская - 859 млн рублей, из которых долги населения за потребленные коммунальные услуги - около 509 млн рублей, бюджетных организаций - около 90 млн рублей. Практически повсеместно не налажена работа по взысканию с потребителей неуплаченных платежей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще