Новости 24 сентября 2008 г. 14:08

Суд отложил на конец октября иск ФАС к Мослесхозу по поводу лесных аукционов

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Московский арбитражный суд в среду отложил на конец октября предварительное заседание по рассмотрению одного из исков Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Управлению лесного хозяйства (Мослесхоз) по Москве и Московской области о признании недействительными ряда лесных аукционов, сообщили журналистам в суде.

Точную дату заседания в суде не уточнили.

Ранее сообщалось, что в середине сентября суд принял обеспечительные меры по этому иску. Как говорилось в сообщении пресс- службы ФАС, суд, рассмотрев заявление ФАС, приостановил государственную регистрацию договоров аренды и субаренды лесных участков, заключенных по результатам аукциона 19 декабря 2007 года.

Ранее начальник управления ФАС по контролю за ЖКХ Владимир Ефимов сообщал, что иски против Мослесхоза были поданы 20 августа.

"Если судом аукционы будут признаны недействительными, то лесные участки будут изъяты, а конкурсы будут проведены повторно", - говорил В.Ефимов.

По его словам, лица, которые получили участки на конкурсах, будут привлечены судом в качестве заинтересованных лиц. Деньги, которые заплатили лица, выигравшие конкурс за участки, будут им возвращены. "В случае, если они обратятся с исками о возмещении ущерба, то эти иски также, возможно, будут рассмотрены", - пояснил В.Ефимов.

В начале июня ФАС признала Мослесхоз нарушившим ст.17 закона "О защите конкуренции", в соответствии с которой при проведении торгов запрещается ограничение доступа к участию в торгах, если их организаторами являются федеральные органы исполнительной власти. По мнению ФАС, нарушение со стороны Мослесхоза выразилось в установлении незаконных ограничений для лиц, желающих участвовать в аукционах на аренду лесных участков в Москве и Московской области.

В конце августа ФАС подала иски в Арбитражный суд Москвы о признании недействительными проведенных Мослесхозом аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, и заключенных по его результатам сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще