Новости 24 сентября 2008 г. 15:52

Московские строители могут воссоздавать памятники культуры в первоначальном виде – эксперт

Марфо-Мариинская обитель милосердия была реставрирована в рекордно короткие сроки

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия - один из ярчайших примеров строго научной реставрации, заявил в среду Валерий Шевчук, глава Москомнаследия на мероприятии, посвященном старту празднования 100-летия обители.

В.Шевчук напомнил, что в 1992 году правительство Москвы по просьбе патриарха Московского и всея Руси Алексия II передало комплекс зданий на Ордынке, 34 в оперативное управление Марфо-Мариинской обители, однако реставрационные работы на объекте долго не велись. Лишь в 2006 году мастерским Грабаря, которые занимали там помещения, были предоставлены альтернативные площади.

В 2007 году после повторного обращения патриарха об оказании помощи в реставрации обители мэр Москвы Юрий Лужков издал постановление о начале восстановления памятника истории и культуры федерального значения.

Как рассказал "Интерфаксу" Александр Левченко, руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, после выхода постановления по поручению Владимира Ресина был создан штаб по реконструкции обители, который возглавил Сергей Веселовский. В сжатые сроки были выполнены многие важные работы, в частности, переложены инженерные коммуникации, отремонтирована улица Ордынка.

"Работа велась 24 часа, без остановки – чтобы успеть к открытию обители", - подчеркнул А. Левченко.

В восстановлении монастыря принимали участие строительные компании РСК "Возрождение", "Экобау", ООО "Спецстрой 333", ОАО "Мосинжстрой", ООО "Северо-западная строительная компания", ФГПУ "Спецпроектреставрация", проектную документацию готовил ГУП "Моспроект 3".

Как отметил А.Левченко, компании "Возрождение" и "Экобау" имеют большой опыт реставрации, в их портфеле – Царицыно и Путевой дворец на Ленинградке.

Церемония открытия Марфо-Мариинской обители после реставрации состоялась 15 сентября этого года.

В настоящее время, как рассказала ее настоятельница Наталья Молибога, на территории обители находится детский приют, в котором воспитываются 14 девочек в возрасте до 18 лет. В обители также проживают сестры и учащиеся медицинского училища, которые ухаживают за подопечными.

В ходе реставрации обители в порядок были приведены храм Покрова Пресвятой Богородицы, храм Марфы и Марии при лазарете. Голгофа, общежитие сестер милосердия, покои великой княгини Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом, ограда, сторожка и часовня, домик садовника, павильон в парке, гараж.

Была проведена огромная работа, подчеркнул В.Шевчук. "Речь шла о реставрации 11 строений. Основным архитектором ансамбля был Алексей Щусев. Москва провела колоссальную работу в рамках строго научной реставрации", - подчеркнул он.

В 2009 году обитель будет праздновать 100-летие со дня основания, сообщил глава Москомнаследия.

Марфо-Мариинская обитель милосердия основана в феврале 1909 года великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, супругой великого князя Сергея Александровича Романова, убитого в 1905 году террористом И.Каляевым в Замоскворечье на улице Большая Ордынка. Великая княгиня Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию в революционные дни, была арестована весной 1918 года и приняла мученическую кончину в шахте Новая Селимская в 18 км от Алапаевска.

Марфо-Мариинская обитель просуществовала до 1926 года, с сентября 1944 года в Покровском храме обители расположилась мастерская по реставрации икон центра имени Грабаря.

В Москве продолжатся работы по восстановлению памятников истории и культуры. Как отметил А.Левченко, "московские строители могут воссоздать любой объект в его первоначальном виде с применением материалов, которые изначально использовались при строительстве памятников".

Он также сообщил, что в настоящее время ведутся работы по освобождению территории Лефортовского парка с целью ее последующей реставрации. "Екатерининский дворец в Лефортово сейчас занимает структура Минобороны, правительство Москвы ведет переговоры об освобождении здания", - пояснил он.

По словам А. Левченко, "здания надо срочно реставрировать, если мы хотим оставить их нашим потомкам. Ухаживать, ухаживать и ухаживать надо, как здесь, в Марфо-Мариинской обители".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще