Новости 24 сентября 2008 г. 15:24

Власти Петербурга планируют к концу года создать концепцию развития аванпортов Петербурга

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга намерено к концу 2008 года завершить разработку концепции развития аванпортов, которые планируется построить на подходах к действующему морскому порту, сообщил журналистам председатель городского комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул в среду.

По его словам, власти Петербурга рассчитывают, что в концепции будут определены грузопотоки, которые смогут обрабатывать аванпорты. Перспективные грузопотоки планируется согласовать с министерством транспорта, с тем, чтобы внести изменения в федеральную целевую программу и добиться бюджетного финансирования на дноуглубительные работы.

По словам главы комитета, предположительно, объем грузопотока, который будет заложен в концепции, превысит 20 млн тонн грузов в год.

Концепция развития аванпортов будет включать в себя развитие терминальной сети на острове Котлин, где сейчас действует терминал "Моби Дик", а также мощностей ряда компаний в районе железнодорожной станции Бронка.

Как сообщалось, в районе Бронки проекты по строительству морских перегрузочных терминалов реализуют ЗАО "Ломоносовский грузовой терминал" (преемник ЗАО "Янтарь"), ХК "Форум" и консорциум "Балтимор", в состав которого входит порядка 10 российских компаний, в том числе ИК "Метрополь", ВТБ, Газпромбанк, стивидорная компания "Балтия", "Совфрахт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще