Новости 24 сентября 2008 г. 15:33

Впервые в Казахстане жилкомплекс будет построен в стиле арт-хаус

Алматы (Алма-Ата). 24 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Алматы будет возведен не имеющий аналогов в Казахстане жилищный комплекс в стиле арт-хаус.

"Мы первые в Казахстане представляем подобный проект. Дело в том, что даже в мире строится не так много жилых домов в стиле арт-хаус", - сообщила в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" Гульжан Рахимбекова - директор строительной компании "ТТ", которая возводит жилкомплекс "ArtVille Алмаарасан".

Г.Рахимбекова пояснила, что данный стиль "предполагает наличие не имеющих аналогов авторских концепций в архитектуре, сочетание "арт" и "эко" направлений".

В частности, на территории комплекса будут установлены скульптуры мифических животных, фасады зданий будут украшать мозаичные панно.

По мнению авторов этого проекта, большинство строящихся жилищных объектов в Алматы - это "усредненные многоэтажки, так сказать, "для всех"".

"Назовите хотя бы одно построенное за последние годы здание в Алматы, которое можно было бы назвать "визитной карточкой" города. Мы же хотели воплотить в данном проекте вариант комплексного сотрудничества архитектуры и изобразительного искусства. (...) Это совершенно новая тенденция в Казахстане, новый, никогда не использовавшийся здесь до этого архитектурный стиль", - отметила Г.Рахимбекова.

По ее словам, в строящемся комплексе "ArtVille Алмаарасан" предусмотрено хорошее освещение и естественная вентиляция квартир, автономная система теплоснабжения, "в которой применено ноу-хау российских ученых - экологичный и безопасный в эксплуатации индукционно- электрический нагреватель, работающий по принципу обычной микроволновой печи и позволяющий в три раза снизить расход по теплоснабжению комплекса".

По информации Г.Рахимбековой, комплекс "ArtVille Алмаарасан", расположенный на 2,5 гектарах в ущелье Алмаарасан, будет сдан в эксплуатацию в I квартале 2009 года, стоимость 1 кв. метра жилья составит порядка 480 тыс. тенге (текущий - 119,70/$1).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще