Новости 24 сентября 2008 г. 16:07

На возвращение исторического облика Лефортовского парка в столице потребуется 10 млрд рублей - эксперты

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Эксперты оценили стоимость воссоздания исторического облика Лефортовского парка петровских времен в 10 млрд рублей, сообщил в среду "Интерфаксу" префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов.

Он отметил, что в комплекс восстанавливаемых объектов парка войдут Екатерининский дворец, Вдовий дом, служебные постройки Головинского дворца, церковь Петра и Павла, "Красные казармы", территория Введенского кладбища, Военно-фельдшерская школа и оранжерея Екатерининского дворца.

Префект напомнил, что Лефортовский парк еще в XVIII веке гордо именовался Дворцовым, а местные фонтаны или "кашкады" были похожи на фонтаны в Петергофе. "Нынешнее состояние парка не отвечает ни требованиям экологии, ни планировки, но, авторы проекта уверены, что парк вернет себе былое величие в ближайшие годы. Из новшеств, для удобств посетителей и туристов появятся только три дополнительных входа в парковый комплекс и неподалеку, за территорией парка, предусмотрено возведение стоянки на 300 машиномест", - рассказал В.Зотов.

Он добавил, что восстановление архитектурной жемчужины Москвы по расчетам экспертов займет 3-4 года, а активные работы начнутся уже в начале следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще