Новости 25 сентября 2008 г. 11:18

ФАС оштрафовала владельца парковки во Внуково на 1,8 млн рублей

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) оштрафовала ЗАО "Внуково-Инвест" за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг парковки на сумму 1 млн 786 тыс. рублей, говорится в сообщении ФАС.

Дела в отношении компаний, контролирующих парковки в московских аэропортах - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково", были возбуждены в сентябре 2007 года по итогам проверок, проводившихся в связи с жалобами граждан на высокие цены, невозможность выехать в пределах установленного "бесплатного" лимита времени из аэропорта, а также округление времени пребывания до часа.

По мнению ФАС, нарушение антимонопольного законодательства со стороны "Внуково-Инвест" выразилось в установлении монопольно высокой цены на стоимость услуги платной парковки и ущемлении интересов пользователей услуг путем навязывания невыгодных условий оплаты.

Ранее ФАС оштрафовала ЗАО "БРК Инвест Лимитед" ("Шереметьево") и ЗАО "Домодедово Аэротель" на 2,7 млн рублей и 11,05 млн рублей соответственно. ***/ мв де

Между тем руководитель пресс-службы ОАО "Аэропорт Внуково" Константин Конаныхин сказал в четверг "Интерфаксу", что заявление ФАС "по сути ничего нового в инициированное ею дело о признании ОАО "Внуково-Инвест" монополистом на рынке услуг парковки не вносит".

"Процедура рассмотрения подобных дел предусматривает поэтапное развитие ситуации, в связи с чем ФАС вынесла ряд решений по данному делу. Все они были опротестованы в Арбитражном суде города Москвы", - пояснил К.Конаныхин.

В частности, сообщил он, в декабре 2007 года ФАС признала ОАО "Внуково-Инвест" монополистом на рынке парковочных услуг. "Это решение было опротестовано в Арбитражном суде города Москвы и признано незаконным. Соответствующее постановление Арбитражного суда города Москвы 15 сентября 2008 года вступило в законную силу", - отметил К.Конаныхин.

Он добавил, что сейчас ФАС в рамках своих ранее принятых решений вынесла определение о штрафе.

"Это решение ФАС будет нами также опротестовано в Арбитражном суде города Москвы. Мы надеемся, что и это обращение ОАО "Внуково-Инвест" в Арбитражный суд города Москвы будет удовлетворено в логике предыдущих решений суда по данному вопросу", - сказал К.Конаныхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще