Новости 25 сентября 2008 г. 12:15

"Мечел" начал строительство причалов для увеличения мощностей "Темрюк- Сотры"

Краснодар. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Мечел" приступило к реконструкции перегрузочных мощностей приобретенных в 2007 портовых активов в Темрюке.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Мечел" Илья Житомирский, в настоящее время на территории стивидорной компании "Темрюк-Сотра" и расположенных в порту Темрюк земельных участках, ранее приобретенных у ОАО "РЖД", "Мечел" строит три новых причала длиной 150 метров каждый

Ввести их в эксплуатацию планируется в 2009 году.

Кроме того, компания прокладывает железнодорожные пути длиной 2 км. На данный момент построен тупиковый путь длиной 380 метров для разгрузки вагонов с углем.

Завершено расширение складских комплексов до 4 гектаров. "Мечел" ведет в акватории порта дноуглубительные работы, а также занимается обустройством близлежащей территории.

Объем инвестиций в проект компания не раскрывает.

Как сообщалось, в сентябре 2007 году "Мечел" приобрел 100% акций ЗАО "Темрюк-Сотра", расположенного на Таманском побережье Азовского моря. В декабре 2007 года компания также выиграла конкурс ОАО "РЖД" и приобрела объекты недвижимого имущества производственного комплекса порта "Темрюк" с относящимися к ним двумя земельными участками общей площадью около 150 тыс. кв. метров.

После полного введения в эксплуатацию объектов недвижимого имущества производственного комплекса порта "Темрюк" "Мечел" планирует достичь на нем перевалочной мощности около 1,5 млн тонн грузов в 2008 году и около 1,8 млн тонн с 2009 года.

В январе-июне 2008 года ЗАО "Темрюк-Сотра" перевалило 580 тыс. тонн грузов.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане. Транспортный сегмент группы "Мечел" включает в себя торговые порты "Посьет", "Камбарка" и "Темрюк-Сотра". "Мечел" также планирует строительство угольного терминала в порту Ванино (Хабаровский край).

Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще