Центробанк РФ вышел из бумаг Fannie Mae и Freddie Mac и переложился в европейские активы — Дворкович

25 сентября 2008, 12:46

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ получил прибыль от вложений средств в облигации американских Fannie Mae и Freddie Mac, но в рамках диверсификации портфелей вложений золотовалютных резервов вышел из этих бумаг и вложился в европейские активы, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам в рамках беседы со студентами Международного университета в Москве в четверг.

"На самом деле стоимость облигаций Fannie Mae и Freddie Mac даже возросла", — сказал он, но отметил, что Банк России для снижения рисков переложил часть средств в "европейские активы, в основном в депозиты государственных и квазигосударственных банков".

"Вложения в такие институты, как Fannie Mae и Freddie Mac, снизились с более чем $100 млрд до менее чем $30 млрд", — уточнил А.Дворкович.

По словам помощника президента, по мере погашения облигаций американских ипотечных агентств, находящихся на балансе Банка России, ЦБ РФ не вкладывал средства в другие выпуски облигаций этих агентств, а выводил их в Европу.

"Таким образом, наши риски, связанные с американской экономикой, серьезно снизились. Но они есть", — сказал А.Дворкович, добавив, что "в таких вложениях всегда есть риск".

"Наш ЦБ не понес никаких убытков, наоборот, получил прибыль от размещения около $500 млрд (резервов — ИФ)", — отметил он.

Говоря об убытках ЦБ, связанных с вложениями в доллар, помощник президента отметил: "Никто не мог гарантировать аналогичных явлений в Европе, необходимо было вкладывать в разные корзины (валют — прим. ИФ), это более правильно с точки зрения консервативного управления резервами".

А.Дворкович отметил, что мировой финансовый кризис еще раз продемонстрировал необходимость иметь серьезные финансовые резервы. "Именно поэтому мы сейчас можем говорить, что ни долгового, ни финансового, ни банковского кризиса не будет. Если бы мы эти деньги потратили, в нужный момент у нас не было бы достаточной ликвидности", — сказал А.Дворкович.

"А что где-то кто-то не угадал с размещением нескольких миллиардов долларов, то я надеюсь, что вы будете более компетентными", — сказал помощник президента, обращаясь к студентам.

Как сообщалось ранее, в начале августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев говорил, что с начала года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40%.

В конце августа вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что облигации Fannie Mae и Freddie Mac за счет инвестирования в них золотовалютных резервов РФ принесли за последние полгода более $1 млрд.

Как сообщалось ранее со ссылкой на годовой отчет Банка России, Центробанк в 2007 году инвестировал в облигации ипотечных агентств США 2 трлн 475 млрд 388,1 млн рублей (немногим более $100 млрд).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка