Новости 25 сентября 2008 г. 13:45

Окончание строительства метромоста через Оку в Нижнем Новгороде оценивается в 16 млрд рублей

Нижний Новгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Окончание строительства метромоста через Оку в Нижнем Новгороде оценивается в 16 млрд рублей.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании Законодательного собрания региона в четверг, для окончания строительства метромоста в 2009 и 2010 годах необходимо выделить из бюджетов всех уровней не менее 16 млрд рублей.

По словам министра финансов области Ольги Сулимы, в 2008 году из федерального бюджета на строительство метромоста и автомобильных подходов к нему область рассчитывает получить 583 млн рублей, из которых 283 млн уже поступили. Также из бюджета Нижнего Новгорода в текущем году будет выделено 300 млн рублей.

О.Сулима отметила, что для пуска автомобильной части метромоста в 2009 году, финансирование строительства из областного бюджета должно быть не менее 5 млрд рублей.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде последние несколько лет ведется строительство метромоста, совмещенного с автомобильной дорогой. Мост через Оку выведет метро из заречной части города в нагорную. По оценке департамента транспорта Нижнего Новгорода, в настоящее время нижегородский метрополитен является убыточным, так как основная часть пассажиров ежедневно пользуются наземным транспортом.

Строительство первой станции метро в нагорной части города - "Горьковская" - началось в конце июля 2008 года и будет вестись 2,5 года.

Строительство метромоста предполагается завершить к 2010 году, после этого будут строиться подходы к будущей станции метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще