Новости 25 сентября 2008 г. 13:58

Фонд ЖКХ разместил 8 млрд рублей на полгода со средневзвешенной ставкой 11,97% годовых

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на аукционе на Санкт-Петербургской валютной бирже в четверг разместила 8 млрд рублей на депозит сроком на 6 месяцев со средневзвешенной ставкой 11,97% годовых, сообщил "Интерфаксу" представитель фонда.

Совокупный объем поданных заявок составил 37,3 млрд рублей. Всего участвовало 10 банков. Диапазон предложенных ставок - 9-13,1%. Было удовлетворено 3 заявки. Ставка отсечения, установленная фондом - 11,5%.

Собеседник также добавил, что по итогам конкурса были выбраны 3 банка-победителя: Промсвязьбанк, Росбанк и "ВТБ (РТС: VTBR) Северо- Запад".

Таким образом, на сегодняшний день прошло уже 5 аукционов "Фонда ЖКХ", по итогам которых на депозитах в коммерческих банках размещено 107 млрд рублей. Всего планировалось к размещению 120 млрд рублей.

Фонд проводит аукционы еженедельно, но с 1 октября намерен их приостановить до получения квартальной отчетности коммерческих банков, участвующих в размещении.

Это решение обусловлено необходимостью определения лимитов кредитования уполномоченных банков в зависимости от объема их собственных средств, сообщил ранее "Интерфаксу" представитель фонда.

Как сообщалось ранее, возможность размещать временно свободные средства в коммерческих банках "Фонд ЖКХ" получил в середине мая после подписания президентом РФ соответствующих поправок в закон о фонде. До принятия поправок, в соответствии с законодательством, временно свободные средства госкорпорации могли размещаться в ценные бумаги (согласно установленному правительством РФ перечню), а также в депозиты только Центрального банка РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще