Новости 25 сентября 2008 г. 16:08

ИПГ "Евразия" в 2008-2010 годах инвестирует в девелоперские проекты $6 млрд – руководство ИПГ

Инвестиционно-промышленная группа М.Аблязова не собирается сворачивать деятельность на рынке недвижимости

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общий объем инвестиций в проекты в сфере недвижимости инвестиционно-промышленной группы "Евразия" в 2008-2010 годах составит около $6 млрд, сообщил на пресс-конференции в Москве в четверг председатель правления, генеральный директор ИПГ Игорь Кононко.

Представляя стратегию ИПГ на среднесрочную перспективу, И.Кононко подчеркнул, что все реализуемые продукты ИПГ в сфере недвижимости остаются в силе. "Мы осуществили и продолжаем осуществлять несколько проектов в сфере недвижимости премиум-класса с суммарным объемом инвестиций более $5 млрд, - говорит И.Кононко, - и не видим никаких оснований для их приостановки и, тем более, сворачивания".

Глава компании сообщил, что в ближайшее время ИПГ планирует увеличить свой портфель в сфере недвижимости за счет нескольких новых проектов. В частности, компания планирует приобрести несколько проектов в Европе, ориентировочно – Испании. Подходы к отбору проектов остаются прежними для "Евразии", считают в ИПГ. "Это, прежде всего, масштабность проекта, его соответствие требованиям премиум-класса и наличие уникальных характеристик", - отметил И.Кононко.

Он подчеркнул, что в 2009 году компания намерена увеличить объем суммарных инвестиций в свои проекты в сфере недвижимости еще как минимум на $1 млрд.

Также И.Кононко отметил, что к 2010 году портфель объектов недвижимости компании будет "весить" около $10 млрд.

Что касается проектного финансирования, то, по словам руководителя "Евразии", в данный момент "вилка" кредитных ставок в девелоперских проектах колеблется на уроне 12-16,5%.

Также, по словам И.Кононко, в данный момент компания имеет такой объем income build недвижимости, который приносит около $40-50 млн чистого дохода от аренды. Эти объекты расположены, по словам руководителя компании, как в Москве, так и в российских регионах и даже в Киеве.

Говоря об общей ситуации, складывающейся на российском рынке недвижимости, директор по недвижимости ИПГ "Евразия" Алексей Ржевцев высказал мнение о том, что "однозначно охарактеризовать текущий момент нельзя".

"У любого рынка есть хорошие времена, а есть не очень хорошие. Да, сейчас у отдельных игроков возможны отдельные же трудности, но так бывает всегда, в любое время. В большинстве случаев компании сами же с этими трудностями и справляются. Мы уверены, что "Евразия" с такими проблемами не столкнется, поскольку "штучность" проектов сама по себе является конкурентным преимуществом, такие проекты менее зависимы от колебаний конъюнктуры", - отметил А.Ржевцов.

При этом он отметил, что нынешняя ситуация даст рынку в целом даст новый импульс к развитию конкуренции и, как следствие, к появлению новых интересных проектов.

Проблема мировых и инвестиционных банков и общее подорожание инвестиций, по мнению руководителя ИПГ "Евразия", тоже не содержат неизбежных угроз. Более того, по словам А.Ржевцева, этот фактор может в каких-то случаях сыграть и позитивную роль, поскольку принудит девелоперов активнее работать на повышение эффективности, что, в свою очередь, повысит качественные характеристики новых проектов.

ИПГ "Евразия" работает на рынке пять лет, объем ее инвестиций на 1 сентября 2008 года превышает $5 млрд, общая площадь проектов компании – 3 млн кв.м. Наиболее известные проекты – "Евразия Tower", строящийся на территории Москва-Сити, Океанариума на территории Поклонной горы, ТРЦ на площади Павелецкого вокзала, многофункциональный бизнес-центр "1812" на Кутузовском проспекте, деловой комплекс "Сетунь". ИПГ "Евразия" также выступила инициатором создания сети индустриальных парков "Грин Гейт" и города-спутника Константиново.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще