Новости 25 сентября 2008 г. 16:10

Здание гимназии Бычкова в Петербурге признали памятником муниципального значения

Санкт-Петербург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга включил в список вновь выявленных объектов культурного наследия муниципального значения здание гимназии Бычкова на Лиговском проспекте.

"Гимназия Бычкова это в первую очередь памятник истории, который связан с именами многих выдающихся деятелей российской культуры - Гуревича, Гумилева и Стравинского", - сообщила на заседании Совета председатель городского комитета по охране памятников Вера Дементьева.

Предметами охраны комплекса стали объемно-пространственное решение и габариты здания, декор лицевых и дворовых фасадов, металлические ограждения балконов, парадная лестница внутри здания.

Hа сегодняшнем заседании Совет впервые реализовал свое право принятия решение о включении или отказе от него выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр.

"Теперь в состав Совета будут входить три представителя Законодательного собрания Петербурга. Совет вправе выдавать заключения по вопросам включения выявленных объектов в государственный реестр", - подчеркнула В.Дементьева.

Здание гимназии Бычкова было построено в первой трети XIX века. В 1875 году оно было перестроено по проекту архитекторов А.Шиллинга и В.Токарева для размещения частной гимназии. Был надстроен третий этаж, изменено оформление фасадов, к корпусу по Лиговскому проспекту пристроен новый объем со стороны двора. В здании размещалась гимназия, а с 1883 года - гимназия и реальное училище Гуревича. Данный объект - яркий пример среднего учебного заведения, возведенного во второй половине XIX века в стиле эклектики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще