Новости 29 сентября 2008 г. 13:22

"Раинко" в 2009г намерена увеличить площади сельхозземель на 24%

Краснодар. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний "Раинко" в 2009 году планирует увеличить имеющиеся в ее распоряжении площади земель сельскохозяйственного назначения на 24% - до 78 тыс. гектаров, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель проекта агробизнеса ГК Андрей Олейник.

"Мы планируем увеличить объемы земель в Краснодарском крае и центральной полосе России", - сказал он.

А.Олейник отметил, что на сегодняшний день стоимость 1 га сельхозземли при покупке составляет $1 тыс.

По его словам, в настоящее время в активе компании около 63 тыс. га сельхозугодий, при этом вся земля возделывается. Примерно половина земли принадлежит самой компании, остальное "Раинко" арендует у собственников. "Больше всего земли у нас в Краснодарском крае - это Усть-Лабинский, Кореновский, Тбилисский район. Мы концентрируемся вокруг города Усть- Лабинска", - пояснил А.Олейник.

В "Раинко" также сообщили, что в 2009 году группа компаний планирует приступить к строительству перерабатывающих производств в Усть-Лабинском районе Краснодарского края - комплекса по переработке мяса (свинины и говядины), а также комбината по переработке молока и производству сыра.

Объем инвестиций в проект в компании не уточняют.

При этом планируется перерабатывать продукцию собственного животноводческого комплекса, без привлечения стороннего сырья. "На сегодняшний день созданы все условия для завершения цикла (введены в эксплуатацию свинокомплекс и две молочно-товарные фермы - ИФ) и запуска собственного перерабатывающего производства", - пояснил собеседник агентства, отметив, что "Раинко", возможно, создаст собственный бренд для выпускаемой продукции.

Как сообщалось, группа "Раинко" на минувшей неделе ввела в Усть- Лабинском районе животноводческий комплекс стоимостью 1,2 млрд рублей на базе агрохолдинга "Кубань".

ГК "Раинко" (Русско-Азиатская Инвестиционная Компания) управляет непрофильными активами главы "Базового элемента" Олега Дерипаски. Интересы группы сконцентрированы в различных секторах экономики, в том числе в агропромышленном комплексе, наукоемких венчурных проектах, девелопменте, медиа, текстильном производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще