Новости 29 сентября 2008 г. 14:02

Кузбасс получил 160 млн руб из госбюджета на строительство дороги от Кемерово до города-спутника Лесная Поляна

Кемерово. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область получила 160 млн рублей на строительство автодороги от Кемерово до города-спутника Лесная Поляна, сообщил в интервью агентству "Интерфакс- Сибирь" президент Ассоциации строительных организаций "Промстрой" (генеральный застройщик города-спутника) Борис Горобцов.

Средства, по его словам, поступили по соглашению между Кемеровской областью, Минтрансом и Минфином РФ. Новый город строится в 10 км от Кемерово в районе села Андреевка. Общая протяженность дороги первой категории составит почти 10 км. Хорошую пропускную способность и безопасность движение обеспечит то, что магистраль будет с двумя двухуровневыми и двухкольцевыми развязками.

Город-спутник входит в число 22 пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных правительством РФ. Он рассчитан на проживание 25-30 тысяч человек. Проект оценивается в 40,6 млрд рублей.

Ввод первой очереди автодороги запланирован на начало октября, завершится строительство в 2010 году.

Президент Ассоциации добавил, Кемеровская область первой из регионов, реализующих экспериментальные инвестиционные проекты комплексного освоения территорий РФ в целях жилищного строительства, заявила о готовности нового города-спутника "Лесная поляна" принять новоселов.

Планируется, что 400 семей въедут в первый микрорайон уже к началу октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще