Новости 30 сентября 2008 г. 12:00

В Москве на обеспечение малого и среднего бизнеса...

30 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве на обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями в ближайшие три года будет потрачен 71 млрд 23,3 млн рублей, заявил руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев на заседании правительства Москвы во вторник.

Заседание правительства посвящено обсуждению "Городской целевой программы по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы".

По словам М.Вышегородцева, финансирование мероприятий программы предусмотрено как из бюджета Москвы, так и из внебюджетных источников, причем из бюджета Москвы будет взят лишь 1 млрд 568 млн рублей, а более 70 млрд рублей - это внебюджетные деньги, в том числе средства субъектов малого предпринимательства.

М.Вышегородцев напомнил, что в 2004-2007 годах были сданы в эксплуатацию нрежилые объекты общей площадью 2 млн 246,5 тыс. кв.метров. По новой программе для субъектов малого предпринимательства предусмотрено строительство нежилых помещений общей площадью 2 млн 52,9 тыс. квадратных метров, в том числе многофункциональные деловые центры, технопарки, бизнес-инкубаторы, производственно-технологические зоны для размещения малого и среднего бизнеса на реорганизуемых производственных территориях.

Он сказал, что в настоящее время в столице более 220 тыс. малых предприятий - юридических лиц и около 140 тыс. индивидуальных предпринимателей. Они испытывают серьезные проблемы с арендой помещений у города на долгосрочный период, в связи с чем вынуждены обращаться к более крупным частным субъектам, которые сдают им помещения без договора аренды и на срок всего лишь в несколько месяцев, что "не способствует развитию малого бизнеса и даже тормозит его".

М.Вышегородцев рассказал, что программа предусматривает решение следующих задач: обеспечение малых и средних предприятий нежилыми помещениями общей площадью 1,8 млн квадратных метров, которые будут отвечать современным технологическим и функциональным требованиям, а также критериям финансовой приемлемости для субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, занимающегося инновационной деятельностью путем создания сети технопарков и бизнес-инкубаторов общей площадью 0,6 млн квадратных метров, а также создание около 200 тыс. новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще