Новости 30 сентября 2008 г. 18:08

Директор АИЖК предлагает исключить ипотеку из постановления о соглашениях банков и страховых компаний

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Ипотечное кредитование следует исключить из проекта постановления, разрешающего в ряде случаев заключение соглашений между банками и страховыми компаниями, которое в настоящее время разрабатывает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, считает генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка.

"Это универсальный проект, но ипотечное кредитование имеет ряд особенностей. Если выпускать проект в этом виде, то надо исключить оттуда ипотечное кредитование", - сказал А.Семеняка на заседании Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг, который провел обсуждение проекта с участниками рынка во вторник.

По его словам, один из главных недостатков проекта состоит в том, что не предусматривает страхование жизни заемщика, а только страхование рисков утраты или повреждения заложенного имущества.

Другими минусами проекта А.Семеняка назвал право заемщика не заключать договор страхования на срок, равный сроку кредитования, в том случае, если он превышает 1 год, а также то, что заемщик не обязан страховать риски в одной страховой компании в течение всего срока кредитования.

"Ипотечные кредиты предоставляются на срок до 17 лет, а некоторые кредиторы выдают и на 30 лет. Такое несоответствие сроков (заключения договора и кредитования - прим. ИФ-АФИ) создает для банков непокрытые риски", - сказал он. А.Семеняка пояснил, что, например, смена страховой компании по желанию заемщика с сильной на более слабую может послужить основанием для банка прекратить действие кредитного договора или изменить его условия (в частности, процентную ставку).

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров согласился с доводами гендиректора АИЖК.

"Не время вносить дополнительные колебания на рынок. Либо мы действительно исключим ипотечное кредитование из преамбулы, либо, в зависимости от темпов работы, учтем все замечания, но только после диалога по этому виду кредитования", - сказал А.Кашеваров.

"Ипотечное кредитование требует высокого профессионализма от страховщика по таким операциям, подразумевает сложный андеррайтинг (оценку рисков), умение заключать договоры страхования жизни, залогов, а главное умение делать все это очень быстро", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель дирекции ипотечного страхования "Росгосстрах-Столица" Алексей Харебов. В связи с этим он считает, что широкий допуск небольших страховщиков к ипотечному страхованию и ограничения банков в выборе надежных партнеров необоснованны.

Как сообщалось ране, согласно проекту постановления правительства, подготовленному ФАС, допустимым является соглашение между банком и страховой компанией, заключаемое в целях страхования рисков заемщиков, включая потенциальных заемщиков, кредитной организации, в том случае, если оно не содержит положений, обязывающих клиента страховать риски в одной страховой организации в течение всего срока кредитования.

Соглашение является допустимым, если для страхования рисков заемщик вправе выбрать любую страховую организацию, а также, если право выбора клиентом любой страховой организации для страхования рисков предусмотрено во внутренних документах кредитной организации или кредитном договоре.

Также соглашение является допустимым, если для страхования рисков заемщик вправе выбрать любую страховую организацию, отвечающую требованиям кредитной организации к страховым компаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще