Новости 30 сентября 2008 г. 18:10

В течение семи лет в московском метро появятся 43 новых станции

Мытищи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Столичный метрополитен к 2015 году пополнится за счет 43 новых станций, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин на совместном выездном заседании коллегии Минтранса РФ, правительств Москвы и Московской области.

"Планируется строительство 79 км новых линий, 43 станций и 7 депо метрополитена к 2015 году", - сказал министр. Это, в частности, предполагает программа развития транспортного комплекса московского региона, рассчитанная на период с 2010 по 2015 годы.

И.Левитин отметил, что в настоящее время около 24% населения столицы живет в крупных жилых массивах, не имеющих метрополитена. Отставание в сооружении линий превышает 100 км.

По данным Минтранса, в результате реализации программы общая протяженность сети метро вырастет с 292 км в 2007 году до 371 км в 2015 году. Кроме того, за счет строительства третьего контура метро появится возможность подключения новых направлений из Московской области.

Говоря о развитии железнодорожного транспорта в регионе, министр сообщил, что на перспективу ставится задача превращения пригородного сообщения в пригородно-городское, что позволит удвоить перевозки пассажиров на этом виде транспорта - до 1,6 млрд человек в год.

Программа развития транспортного комплекса московского региона также предполагает строительство 685 км платных автомагистралей и скоростных дорог, реконструкцию 860 км существующих дорог и др.

Общая стоимость программы составляет 4,9 трлн рублей. По словам министра, суммарный эффект от ее реализации оценивается в 7,2 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще