Крупнейшие отечественные игроки на ипотечном рынке пока сохраняют объемы операций

30 сентября 2008, 18:13

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Крупнейшие игроки на рынке ипотечного кредитования пока сохраняют объемы операций на прежних уровнях, сообщил руководитель дирекции ипотечного страхования "Росгосстрах-Столица" Михаил Харебов во вторник журналистам.

В числе ведущих игроков, стабильно кредитующих по ипотеке, он назвал ВТБ, Юникредит банк, Райффайзенбанк и Абсолют банк.

Анализируя статистику ипотечных операций за август, М.Харебов отметил, что "ставки российских коммерческих банков по ипотечным кредитам с 1 сентября выросли на 1-1,5%. Предвидя рост стоимости таких заимствований, потенциальные клиенты стремились оформить кредиты до этого момента. Таким образом, статистика ипотечного кредитования за август, против обыкновения, не демонстрировала привычного снижения объемов". В то же время специалист предвидит замедление прироста объемов ипотечных кредитов в стране из-за более консервативной модели поведения инвесторов.

При этом он считает ситуацию на рынке недвижимости достаточно благополучной: цены на недвижимость — во всяком случае, в столичном регионе — будут удерживаться, а их возможные корректировки окажутся незначительными.

"Не стоит забывать, что ипотечный кризис в США развивался на фоне удовлетворенного спроса на жилье, чего в России, особенно в столичном регионе, не наблюдается. Более того, спрос обостряется сегодняшней ситуацией, когда банки в условиях недостатка свободной ликвидности отказываются предоставлять кредиты девелоперам. Крупные проекты сплошь и рядом останавливаются. Кроме того, владельцы, купившие в свое время недвижимость в инвестиционных целях, вряд ли начнут ее продавать, поскольку альтернативных надежных и доходных инструментов вложений свободных активов на российском рынке нет", — считает М.Харебов.

"Если на ипотечном рынке страны реализуется худший сценарий и цены на недвижимость, к примеру, снизятся на 10-30%, ситуация резко осложнится: банки столкнутся с проблемой обесценения залогов. Одновременно у их клиентов будет выше соблазн использовать мошеннические схемы для решения возникших проблем", — продолжил специалист.

Глава СК "Россгострах-Столица" Дмитрий Маслов отметил, что прогнозирует повышение тарифов в массовых видах страхования в среднем на 1-1,5%. При этом, подчеркнул он, подобное повышение может пройти сегментированно, преимущественно по тем программам, которые содержат более высокие риски.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка