Новости 30 сентября 2008 г. 19:00

В Петергофе закончилась реставрация музея семьи Бенуа

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петергофе во вторник после двухлетней реставрации открылся музей семьи Бенуа.

Как сообщает пресс-службы ГМЗ "Петергоф", проведена полная реконструкция здания музея, "работы велись с сохранением всех исторических деталей".

"Количество экспонатов обновленного музея увеличилось приблизительно на 30%. Мы создали несколько интерьерных комнат. Это, прежде всего, детская и комната под символическим названием "мастерская". Художник сделал ее на основании акварели Никола Бенуа", - приводятся в сообщении слова автора экспозиции Татьяны Вергун.

По ее словам, в музее семьи Бенуа также созданы тематические и театральные залы. Значительную часть музейных фондов составили дары членов семьи Бенуа, Лансере, Серебряковых, Устиновых, Вышнеградских, Браславских, Таманян, Шретеров.

Музей семьи Бенуа открылся в музее-заповеднике "Петергоф" в сентябре 1988 года. История семьи Бенуа в России началась с Луи-Жюля Бенуа, который, служил при дворе герцога Монморанси кондитером и вынужден был бежать от Французской революции - сначала в Германию, потом в Россию, где и остался, и где был назначен распорядителем кухни императорского двора. Императрица Мария Федоровна стала крестной матерью всех его детей и патронировала их судьбу. Именно она направила Николая, сына Луи (или Леонтия, как его стали называть) в Императорскую академию художеств, так как у юноши были найдены блестящие способности к рисованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще