Новости 6 октября 2008 г. 12:31

Власти Москвы утвердили правила пожарной безопасности

6 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сводные правила пожарной безопасности утверждены властями столицы, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в понедельник.

В ней рассказали, что исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал соответствующее постановление. В правилах регламентированы меры безопасности применительно ко всем типам объектов, расположенным на территории столицы. В частности, запрещается размещение временных строений, ларьков и киосков вблизи объектов культурного наследия. Они должны располагаться не ближе 15 метров от исторических зданий.

Ларьки и павильоны не разрешено размещать ближе 10 метров от входа на станции метрополитена, отметил собеседник агентства.

При этом в правилах разрешено размещение палаток около глухих стен зданий, не имеющих оконных проемов.

Постановлением запрещено устраивать парковку машин, а также загромождать подъезды, проезды и проходы к объектам культурного наследия, которые могут быть использованы для целей пожаротушения. Запрещено загромождать проходы к основным эвакуационным выходам и ведущие к пожарным лестницам, лифтам для пожарных подразделений.

"Данные пути должны содержаться в исправном состоянии, а зимой своевременно очищаться от снега и льда", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что пожарные подъезды, подъездные пути, площадки для пожарных автомобилей должны обозначаться с помощью специальной разметки.

"В таких местах бордюрные камни должны быть окрашены в красный цвет при помощи светоотражающей краски, установлены специальные дорожные знаки", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что около гидрантов и других источников воды, на пути к ним, должны устанавливаться соответствующие указатели. Территория вокруг старых зданий и сооружений, представляющих культурную ценность, в темное время суток должна освещаться в местах основных эвакуационных выходов и размещения наружных пожарных лестниц и инвентаря.

Если пути к зданию закрываются для ремонта или реконструкции, об этом необходимо сообщать в районные подразделения пожарной охраны.

Также определены правила пожарной безопасности и для зданий с низкой пожарной устойчивостью, к которым относятся старые строения с деревянными перекрытиями и пустотными перегородками. В таких помещениях отныне запрещено размещение детских учреждений, больниц, домов престарелых и инвалидов, размещение в них более 100 человек одновременно. В таких местах запрещено размещение магазинов, предприятий бытового обслуживания, производственных и складских помещений, в которых на хранении находятся горючие и легковоспламеняющиеся вещества. Запрещено проведение культурно-массовых мероприятий с применением пиротехники, фейерверков и открытого огня.

"В этих строениях также запрещено ночное пребывание людей, если здание нежилое. Исключение делается для охраны или других диспетчерских служб с круглосуточным графиком работы", - сообщил собеседник агентства.

Доступ пожарных к зданиям с низкой пожарной устойчивостью с автолестниц или автоподъемников должен быть обеспечен в любое помещение или квартиру.

В правилах прописано обязательство проводить обработку специальными огнезащитными материалами деревянных конструкций таких зданий. В том случае, если в радиусе от подобной постройки существуют водоисточники, около них должны быть организованы площадки размеров 12х12 метров с твердым покрытием.

В правилах также определена обязанность организовывать добровольные пожарные дружины в высотных жилых и административных зданиях. Состав дружины должен формироваться из числа сотрудников охраны того или иного объекта. Для подъезда специальных пожарных машин необходимо нанести специальную дорожную разметку. парковка и загромождение данных проездов категорически запрещена.

Вертолетные площадки, располагающиеся у высотных зданий, должны иметь ограждение, около не должно быть деревьев, опор освещения, проводов. К площадке должно быть не менее двух подъездных дорожек для машин скорой помощи. Запрещено использование вертолетных площадок не по прямому назначению, например, в качестве парковок.

Правилами определен перечень индивидуальных средств спасения, которые должны быть на рабочих местах, расположенных на высоте более 28 метров над землей. Такие же наборы должны храниться в помещениях с массовым пребыванием людей в ночное время, в гостиничных номерах и на пунктах пожаротушения. Должны храниться противогазы, пожарные рукава, электрические фонари, маски для дыхания, газо-дымозащитные комплекты, а также комплекты средств локальной защиты, две выдвижных пожарных лестницы и несколько веревок длинной 30 и 50 метров.

В городской администрации рассказали, что свой комплекс мер разработан для объектов, на которых хранятся ядовитые вещества, для метрополитена, автозаправочных станций и других объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще