Новости 6 октября 2008 г. 16:27

В Костромской области построят Детскую деревню

Кострома. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Костромской области на месте бывшего Песоченского Богородице-Игрицкого монастыря появится детская деревня - комплекс для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе главы региона.

"Детская деревня - это своего рода детский дом семейного типа. В поселке на Игрицком подворье будут жить многодетные семьи с приемными детьми. Помощь им будет оказывать государство, церковь, частные благотворители и волонтеры. Похожий проект в области был начат в 2002 году под Нерехтой, где теперь расположен Ковалевский детский дом. Это был первый детский дом в России с семейной формой жизнеустройства и православным воспитанием. На сегодняшний день он считается одним из лучших в стране. В отличие от Ковалевского, в детской деревне семьи со своими и приемными детьми будут жить в отдельных домах. Для удобства проживающих здесь будет создана собственная инфраструктура, построены медпункт, игровые площадки, учебные мастерские, гостевые домики, трапезная и ряд других объектов", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что точные сроки строительства пока неизвестны. "Все будет зависеть от скорости решения земельного вопроса. К монастырской территории прилегают федеральные поля, где как раз и запланировано размещение деревни. Вопрос об их передаче пока остается открытым. Высокие гости, посетившие обитель, обещали содействие в положительном решении его на федеральном уровне", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что сейчас идет подготовка участка к застройке.

"Благоустроена близлежащая территория, разбиты дорожки и хвойная аллея, очищен монастырский пруд. Первый камень в основание Детской деревни заложен в минувший четверг. В мероприятии приняли участие заместитель руководитель администрации президента России Александр Беглов, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, а также губернатор Костромской области Игорь Слюняев", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще