Новости 8 октября 2008 г. 12:16

Строительство железнодорожной ветки в обход провала в Березниках стоит 13,5 млрд руб

Пермь. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства обходного 53- километрового пути по маршруту Соликамск-Яйва в зоне провала грунта в Березниках оценивается в 13,5 млрд рублей, говорится в сообщении ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" со ссылкой на исполнительного директора компании Владимира Танкеева.

Проект строительства обхода обсуждался на совещании, посвященном обеспечению бесперебойного железнодорожного сообщения в Березниковско- Соликамском промышленном узле, которое провел глава Минтранса РФ Игорь Левитин 24 сентября в Пермском крае.

"Первоначально строительство дороги оценивалось в 9 млрд рублей, но при перерасчете ее стоимость возросла до 13,5 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова В.Танкеева. Таким образом, стоимость проекта возрастает в 1,5 раза.

В сообщении также говорится, что основную долю финансирования (10,5 млрд рублей) взяло на себя ОАО "РЖД", по 1 млрд рублей выделяют ОАО "Уралкалий" (Березники, Пермский край) и ОАО "Сильвинит" (Соликамск, Пермский край).

Еще 1 млрд будет распределен между остальными предприятиями, участвующими в проекте, в том числе и ОАО "ВСМПО-Ависма", пропорционально объемам перевозимых железной дорогой грузов, уточняется в материалах компании.

"Сейчас идет отработка корректного механизма распределения средств. Также предприятия должны быть уверены, что вложенные ими средства в строительство дороги вернутся - например, в виде понижения тарифов на перевозку грузов", - отметил В.Танкеев.

В пресс-службе Пермского отделения Свердловской железной дороги "Интерфаксу" не прокомментировали эту информацию.

Как сообщалось ранее, обход Яйва-Соликамск предназначен для замены аварийного участка железной дороги в районе города Березники, устойчивая работа которого была нарушена после затопления рудника ОАО "Уралкалий". Дорога в однопутном исполнении будет введена в эксплуатацию в конце 2009 года, вторую ветку планируется построить до конца 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще