Новости 8 октября 2008 г. 13:00

Московские застройщики могут получить от города $2 млрд не живыми деньгами, а виде платы за построенные квартиры - эксперт

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев назвал глупостью сообщения некоторых СМИ о выделении помощи городскому стройкомплексу в размере $2 млрд.

"Должен сказать, что ни у Лужкова, ни у Росляка (первый заместитель мэра в правительстве Москвы - ИФ), ни у меня таких мер не обсуждалось. Это какая-то глупость пиаровская", - заявил Ю.Коростелев, выступая на заседании Мосгордумы в среду.

"Если бы решение о выделении стройкомплексу $2 млрд, а это почти 50 млрд рублей, было бы принято на самом деле, то мы бы провели его в рамках действующего бюджетного законодательства и вынесли бы на обсуждение Мосгордумы", - отметил Ю.Коростелев.

"Опровергая информацию об оказании бюджетной помощи строительным компаниям Москвы, глава департамента финансов, вероятно, имел ввиду выделение $2 млрд наличными, предположил в беседе с "Интерфакс-Недвижимость" информированный источник в городской администрации. - В этом случае действительно, надо было принимать это решение в рамках бюджетного законодательства".

Однако, подчеркнул он, примерно такой объем бюджетного финансирования заложен в рамках среднесрочной программы строительства жилья в Москве, заверил источник.

Напомним, что еще в середине августа этого года первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин на совещании в ОАО "Москапстрой" сообщил, что в следующем году за счет бюджета в Москве планируется построить 1,184 млн. кв. м жилья, в 2010 году - 1,275 млн. кв. м. По экспертным оценкам, общий объем инвестиций в эти проекты достигнет $4,8 млрд, из которых $2,3 млрд придется на 2009 год.

"Вот эти $2 млрд и фигурируют в сообщениях о финансировании жилищных застройщиков из бюджета, но эти деньги будут направлены на покупку квартир, а не на их строительство", - сказал собеседник агентства.

Опрошенные "ИФ-Недвижимость" эксперты рынка также склонны считать, что речь идет о выделении средств на оплату жилья, строящегося по горзаказу, то есть на выполнение социальных программ, таких как переселение, обеспечение квартирами очередников, молодых семей и льготных категорий.

По социальным программам в Москве работают застройщики массового жилья, как, например, ПИК, СУ-155, ДСК-1, "Главстрой" и др. Представители этих компаний не скрывают, что львиную долю в их портфелях (от 50% до 70%) составляют заказы города. Правительство Москвы выступает контрагентом этих девелоперских компаний, выкупающим у них жилье по социальным программам в Москве и Подмосковье.

Эксперты не исключают, что в 2009 году Москва может потратить на покупку жилья по городским программам и более $2 млрд, но "это будут не дотации застройщикам, а плата за готовые квадратные метры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще