Новости 8 октября 2008 г. 15:38

Проект выделенной полосы для общественного транспорта по Волоколамскому шоссе выставлен на конкурс

8 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по строительству на Волоколамском шоссе выделенной полосы для общественного транспорта начнутся в скором времени, сообщил заместитель руководителя департамента транспорта и связи города Александр Воробьев на пресс-конференции в среду.

"По Волоколамскому шоссе завершены реконструкционные работы, проект размещения здесь специальной выделенной полосы для общественного транспорта находится на стадии конкурса и в скором времени начнутся работы", - заявил А.Воробьев.

Он отметил, что в ходе реконструкции Ленинградского проспекта также будет проведена выделенная полоса.

"Также сейчас рассматриваются проекты по Ленинскому проспекту", - отметил А.Воробьев.

Он подчеркнул, что есть трудности, связанные с проведением таких полос. "Необходимо введение некоторых изменений в законодательство, правила дорожного движения. Есть такие развязки, где из крайнего правого ряда необходимо сделать левый поворот выделенной полосы. Такие вопросы следует продумать заранее. Помимо этого, есть и ряд технических вопросов -как выделять эти полосы, как осуществлять в зимнее время уборку снега", -рассказал А.Воробьев.

Он добавил, что полосы будут проведены не на всех улицах, а только на больших магистралях города, где наблюдается повышенный поток транспорта.

"Могу сказать точно, что выделенные полосы будут оборудованы ограничивающими устройствами, однако это не будут жесткие ограничители или бетонные заграждения, которые могут в случае чего сыграть злую шутку", - добавил А.Воробьев.

Он подчеркнул, что вопрос введения особых выделенных полос для общественного транспорта напрямую связан с культурой вождения в столице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще