Новости 9 октября 2008 г. 11:38

Суд не санкционировал повторный арест бизнесмена Бойко

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы отказался повторно выдать санкцию на арест главы группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, подозреваемого по новому делу в мошенничестве.

Таким образом, как передает корреспондент "Интерфакса", суд отказал в удовлетворении ходатайстве следователя Следственного комитета при МВД РФ.

"Суд постановил: отказать в удовлетворении ходатайства следователя Следственного комитета при МВД РФ об изменении меры пресечения в отношении Василия Бойко", - сказала судья, оглашая решение, добавив, что оно может быть обжаловано сторонами в течении трех суток.

Оглашая постановление, судья указала, что в отношении В.Бойко Верховным судом РФ избрана мера пресечения в виде залога в 50 млн рублей.

"При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности - исключительно положительные, которые отметил Верховный суд РФ, - суд не находит законных оснований для удовлетворения ходатайства следователя", -сказала судья.

Она отметила, что доводы следствия, что В.Бойко может скрыться суда а также повлиять на свидетелей, "носит предположительный характер".

Кроме того, как отметила судья, в представленных материалах, свидетели лишь говорят об опасениях, что В.Бойко может оказать воздействие на них, но никаких фактов не приводится. Также, по мнению суда, следователь не представил достаточных доказательств невозможности объединения двух уголовных дел.

Исходя из предоставленных материалов, суд решил, что "ходатайство следователя о повторном заключении В.Бойко под стражу является незаконным".

В.Бойко был отпущен из-под стражи в здании суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще