Новости 9 октября 2008 г. 12:55

Томские власти утвердили целевую программу сохранения памятников деревянного зодчества

Томск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Томска приняла за основу предложенную муниципальным учреждением "Томск исторический" целевую программу "Сохранение деревянного зодчества", сообщает пресс-служба думы.

"Данная программа позволяет не просто продекларировать сохранение объектов деревянного зодчества, а вести планомерную работу по их реставрации и восстановлению", - приводит пресс-служба слова вице-мэра Евгения Паршуто, выступавшего на собрании гордумы.

По его словам, основная ценность программы заключается в том, что она устанавливает особый регламент осуществления деятельности в исторической части Томска.

В программу сохранения деревянного зодчества вошел 701 объект.

По информации пресс-службы думы, программа рассчитана на 5 лет. За это время планируется восстановить 105 объектов, на что потребуется ежегодно 140 млн рублей в год. Ожидается, что средства на реконструкцию объектов наследия в равных долях будут направлены как из областного, так и городского бюджетов. Кроме того, планируется привлечь средства частных инвесторов.

Ранее сообщалось, что комитет думы по градостроительству и землепользованию одобрил эту программу, но депутаты создали совместную с городской администрацией рабочую группу для ее доработки и уточнения списка деревянных домов, которые необходимо сохранить.

По словам директора муниципального учреждения "Томск исторический" Николая Закотнова, всего в историческом центре Томска насчитывается около 1 тыс. 800 деревянных строений, в результате их анализа было отобрано 701 здание, которые предполагается сохранить.

"Этот список сформировался в результате предложений и дополнений общественности. Базовый список - 184 объекта - памятники федерального и регионального значения, и 517 - фоновые", - отметил Н.Закотнов, выступая перед депутатами.

Он также пояснил, что эти здания были сгруппированы в восемь охранных зон, в которых предполагается восстановить исторический облик города.

"Остальные объекты не представляют исторической и архитектурно- строительной ценности. Мы пришли к мнению, что смысла сохранять их нет, поэтому их можно сносить. Этих 700 домов достаточно для того, чтобы сохранить статус исторического города", - подчеркнул Н.Закотнов.

В то же время председатель комитета Владимир Замощин, возглавляющий строительную компанию "СУ-13", считает чрезмерным количество домов, предлагающихся к сохранению.

"На моем округе 286 домов. 90% людей приходят на прием, который я провожу, с этих гнилушек. Взять Пионерский переулок, переулок Кононова - туда зайти невозможно, не то что там жить", - отметил В.Замощин.

Он убежден, что, принимая программу, не следует опираться на мнение "так называемой общественности, которая одна и та же везде бегает".

В свою очередь депутат Александр Деев не согласился с предложением сократить список.

"Меня, наоборот, эта цифра поразила, что из 1 тыс. 800 домов снести 1 тыс. 100. Для примера - Иркутск, который бешеными темпами раскручивает идею деревянного зодчества. В Иркутске 860 домов, которые в установленном порядке признаны памятниками", - отметил А.Деев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще