Новости 15 октября 2008 г. 15:01

В Москве в жилых домах - памятниках культуры вместо капремонта будут проводить ремонтно-восстановительные работы

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В столичных 246 многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, будут произведены ремонтно-реставрационные работы, сообщила начальник юридического управления Москомнаследия Ольга Решетникова на пресс-конференции в среду.

Она рассказала, что многие многоквартирные дома, расположенные в центре Москвы, являются объектами культурного наследия.

Она напомнила, что в настоящее время в столице реализуется городская целевая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов, рассчитанная на 2008 – 2014 годы.

"А у нас в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, капитальный ремонт проводить нельзя. Здесь мы должны проводить ремонтно-реставрационные работы. А это уже другие деньги, другие организации и другой подход к проведению работ", - подчеркнула она.

О.Решетникова также обратила внимание, что Москомнаследия готовит проект закона "О внесении изменений в закон города Москвы от 19.12.2007 N52 "О городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008 – 2014 гг.".

По ее словам, когда шла работа над 52 законом города Москвы, многоквартирные дома, являющиеся памятниками культуры, не были учтены.

"Мы пытаемся этот пробел восполнить", - отметила она.

"По сути, многоквартирные дома – памятники культуры выпали из городской программы капитального ремонта, потому что для них должна быть разработана документация в соответствии с законодательством об охране памятников культуры", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще