Новости 15 октября 2008 г. 16:15

Планы Минфина США не помогут устранить причину кризиса - падение цен на жилье - WSJ

Нью-Йорк. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - План министерства финансов США по поддержке банковского сектора не затрагивает напрямую источник кредитного кризиса - падение цен на жилье, пишет The Wall Street Journal.

Предложенные меры, которые включают в себя приобретение пакетов акций основных американских финансовых институтов и временные гарантии по новым долговым обязательствам банков, могут защитить экономику страны и, соответственно, рынок жилья, от дальнейшего углубления проблем. Однако, по мнению экономистов, необходимы дополнительные действия для стимулирования спроса на жилье и сокращения числа дефолтов по ипотечным кредитам.

Основой правительственного "плана спасения" является попытка сдержать кризис в кредитной сфере и предотвратить резкий экономический спад, пишет газета.

"Если финансовая система не начнет работать вновь, то спад в экономике станет намного более значительным, а ситуация на рынке жилья будет гораздо хуже, чем могла бы быть", - отмечает экономист Колумбийского университета Фредерик Мишкин, занимавший до августа этого года пост управляющего Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Ряд экономистов считает, что правительствам необходимо сделать больше для решения базовых проблем, спровоцировавших кредитный кризис.

"Нас разочаровало то, что план не предусматривает никаких мер для остановки спирального падения цен на жилье", которое негативно сказывается на благосостоянии американцев и уровне потребительских расходов, говорит экономист Гарвардского университета Мартин Фельдштейн.

Число лишений прав собственности по ипотечным кредитам в США продолжает увеличиваться, а цены на жилье - падать. Согласно данным Equifax и Moody‘s Economy.com, выплаты по 5% ипотечных кредитов были просрочены, по крайней мере, на 30 дней в третьем квартале. Во втором квартале этот показатель составил 4,6%, в третьем квартале 2007 года - 3,5%. В американских штатах Флорида и Невада количество просроченных кредитов превышает 8%.

В целом по стране стоимость жилья упала уже на 18% с максимального уровня, зафиксированного в первом квартале 2006 года, свидетельствуют данные Case Shiller. По информации Национальной ассоциации риэлторов, это снижение составляет 12%. Как ожидается, цены на дома в США сократятся еще на 10-15% до середины 2008 года, отмечает старший экономист Moody‘s Economy.com Марк Зэнди.

Падение цен на жилье создает порочный круг, приводя к новым дефолтам по кредитам и лишениям прав собственности. Учитывая то, что задолженность многих американцев по ипотечным кредитам превышает рыночную стоимость их жилья, все больше людей будет отказываться от этих займов, что приведет к дальнейшему росту числа дефолтов.

Объявленный правительством США план, возможно, позволит ему получить немного времени для того, чтобы ввести дальнейшие меры и оценить, насколько они помогают стабилизировать стоимость жилья.

По мнению экспертов, наиболее результативной может оказаться инициатива правительства по увеличению лимита на размер ипотечных кредитов, обеспеченных Федеральным управлением по жилищным вопросам (Federal Housing Administration, FHA) США, до $729 тыс. в некоторых городах страны.

В сентябре на долю кредитов, обеспеченных FHA, пришлось 28% общего числа купленных домов по сравнению с 19% в августе, свидетельствуют данные Zelman & Associates, занимающейся исследованиями на рынке жилья. Число покупателей, стремящихся получить ипотеку, обеспеченную государственным учреждением, увеличилось в прошлом году более чем вдвое на фоне улучшения доступности жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще